Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Лицензирование образовательной деятельности медицинских организаций

Примерный порядок действий

для получения лицензии на ведение образовательной деятельности

         Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.

Для осуществления образовательной деятельности медицинской организации необходимо получить лицензию на образовательную деятельность, для чего:

1. Внести изменения в Устав организации (раздел Виды деятельности), прописав в нем возможность занятия образовательной деятельностью, воспитательной деятельностью, образовательно-воспитательной работы с детьми, находящимися на санаторно-курортном лечении (лечении) согласно возрастной программе (в зависимости от специфики деятельности учреждения и типа программы).

Данные изменения согласовываются с Минземимущества РБ и утверждаются Минздравом РБ, их также необходимо зарегистрировать в налоговом органе (для учреждений г. Уфа: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №39 по РБ, г. Уфа, ул. Красина, д. 52). Таким образом, после внесения изменений в Едином государственном реестре юридических лиц должны содержаться сведения об осуществлении образовательной деятельности в разделе «Сведения о видах экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности: Сведения о дополнительных видах деятельности».

         Некоторые коды ОКВЭД в зависимости от специфики учреждения (типа используемой образовательной программы), содержатся в «ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности», утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст.:

80.10.2 Начальное общее образование (у санатория «Толпар»)

80.10.3   Дополнительное образование детей (у санатория «Радуга»)

80.21.1   Основное общее образование (у санатория «Толпар»)

80.4 Образование для взрослых и прочие виды образования (у санатория «Радуга»)

80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки (у санатория «Радуга»)

2. Необходимо разработать простейшую образовательную программу (к примеру, основного, начального общего образования либо дополнительного образования, в зависимости от специфики учреждения) минимальной продолжительностью 5 часов. Программа обсуждается на педагогическом (медицинском) совете, утверждается руководителем организации.

3. Выделить помещение с необходимыми оборудованием и инвентарем (учебный класс). В случае необходимости и при финансовых затратах составить смету.

4. Получить заключения в ГУ МЧС России по РБ (г. Уфа, ул. 8 Марта, д. 12/1) и Управлении Роспотребнадзора по РБ (г. Уфа, ул. Р. Зорге, д. 58) (возможно также показать уже имеющиеся заключения для получения одобрения в рамках процедуры лицензирования). Услуги предоставляются бесплатно.

5. Далее необходимо подать в Обрнадзор РБ (г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 100/102) заявление и документы по списку.

СПИСОК

необходимых документов для подачи в лицензирующий орган

Заявление о предоставлении лицензии

Копии правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ (представляются заверенными в нотариальном порядке или с предъявлением оригинала)

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам

Копии документов, подтверждающих наличие условий для питания                            и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации – сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников (представляются засвидетельствованными

в нотариальном порядке или с предъявлением оригинала)

Копия заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических правил

Справка о наличии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ

Справка о наличии специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (при наличии таких обучающихся)

Копия положения о филиале (представляются засвидетельствованными                        в нотариальном порядке или с предъявлением оригинала)

Копия положения о структурном подразделении (в случае если в качестве соискателя лицензии выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ) (представляются засвидетельствованными в нотариальном порядке или с предъявлением оригинала)

Доверенность организации (если документы сдает уполномоченное лицо организации)

Документ об оплате государственной пошлины (7500 руб.)

Реквизиты

Адрес: 450005, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Цюрупы, д.100/102 УФК по Республике Башкортостан (Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан л/с 03012146580)

ИНН 0277113364

КПП 027801001

Р/с 40101810100000010001

БИК 048073001 Отделение - НБ Республика Башкортостан

ОКТМО 80701000

ОГРН 1100280042367

ОКПО 88136196

Код бюджетной классификации 87610807082011000110

Кроме того, необходимо заполнить справку о педагогических и научных работниках.

Все документы подписываются руководителем организации.

Обращаем внимание, что теперь допускается наличие педагогических работников как в штате лицензиата, так и привлечение их на ином законном основании.

         К сведению: для получения лицензии соискателю более не нужно представлять копии учредительных документов.


Информация с официального сайта Обрнадзора РБ о предоставлении государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности

Перечень необходимых документов для скачивания в электронном виде



Подготовлен специалистами Рескома профсоюза



22.06.2016
Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных