Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Позиция профсоюза по вопросу приватизации государственных унитарных предприятий РБ

В настоящее время Правительством РБ принято решение об акционировании ГУПов, включая санаторно-курортные учреждения. Профсоюзом подготовлено письмо в адрес Главы РБ, в котором обозначена позиция и рекомендации по данному поводу.

Текст письма прилагается.

№ __232__ от « 16 » _______06 _______ 2016г.


Главе

Республики Башкортостан

Р.З. Хамитову



О приватизации государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан





           Уважаемый Рустэм Закиевич!

        

Республиканская организация Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ обращается в Ваш адрес в связи с планируемой приватизацией государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан (санаториев и других предприятий – согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан от 13.04.2016г. №138 «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Башкортостан на 2016-2017 годы»).

Настоящее обращение вызвано беспокойством общественности (работников государственных унитарных предприятий и членов их семей, населения), которое, по нашему мнению, связано с недостатком информации по следующим вопросам:

- предусмотрены ли гарантии сохранения профиля деятельности приватизируемых предприятий? В частности, существуют ли гарантии того, что вместо ГУП Санаторий «Зеленая Роща» или ГУП Санаторно-оздоровительный лагерь «Салют» на их территориях не будут построены здания и сооружения для использования в иных целях (коммерческое жилье и т.п.)?

- планируется ли сохранение доли государственного участия, позволяющей влиять на принятие ключевых решений будущими собственниками предприятий? Какой процент акций останется в государственной собственности?

- останутся ли санатории составляющей частью единой системы здравоохранения Республики Башкортостан, будет ли сохранен существующий уровень взаимодействия санаториев с лечебно-профилактическими учреждениями Республики (непрерывный цикл лечение/реабилитация)?

- не скажется ли приватизация на сокращении рабочих мест и снижении уровня социальных гарантий работников предприятий?

Указанные вопросы не отражены в постановлении Правительства Республики Башкортостан от 13.04.2016г. №138 и других нормативно-правовых актах.

Уважаемый Рустэм Закиевич! Просим Вас оказать содействие в регламентации перечисленных вопросов в республиканских нормативно-правовых актах в целях обеспечения гарантий работников государственных унитарных предприятий и интересов граждан, проживающих на территории Республики Башкортостан.     

Председатель                                                                                     П.Н. Зырянов


20 июня 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных