Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Информационный бюллетень №19

Реализация Указов Президента РФ от 07.05.2012 г., Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы (далее — Программа), соответствующих «Дорожных карт», утвержденных на федеральном и региональных уровнях в части повышения уровня оплаты труда, находится на постоянном контроле ЦК Профсоюза.

В этих целях проводится ежеквартальный мониторинг среднемесячной заработной платы работников здравоохранения в целом и по категориям медицинских работников, предусмотренных Указами Президента РФ (врачи, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал).

В настоящем Информационном бюллетене вниманию читателей предлагается аналитический материал состояния среднемесячной заработной платы работников здравоохранения РФ за 2015 год, рассмотренный на заседании Президиума ЦК Профсоюза 1 июня 2016 года.

В основе анализа использованы данные Росстата по размерам средней заработной платы как в целом по здравоохранению, так и по отдельным категориям медицинских работников в разрезе субъектов РФ, а также по среднемесячной заработной плате в субъектах РФ, в т.ч. с учетом применения с 2015 года новой Методики определения этой величины, исходя из понятия «среднемесячный доход от трудовой деятельности».

Проведенный аппаратом Профсоюза всесторонний анализ динамики размеров оплаты труда работников здравоохранения, хода реализации утвержденных региональных «Дорожных карт», изменений контрольных показателей уровня оплаты труда в региональных «Дорожных картах» в результате их корректировок за период с 2013 года позволит региональным организациям Профсоюза более четко ориентироваться в ситуации, связанной с состоянием оплаты труда работников, определить основные приоритеты взаимодействия с органами управления здравоохранением и региональными фондами обязательного медицинского страхования на предстоящий период 2017–2018 годов, исходя из недопущения снижения размеров заработной платы работников и достижения определенных Указами Президента РФ контрольных показателей уровня оплаты их труда.

В настоящем информационном бюллетене серии «Нормативные и методические документы» представлены материалы «О ходе реализации основных направлений Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений на 2012–2018 годы и соответствующих «Дорожных карт», обсуждение которых состоялось на заседании Президиума ЦК Профсоюза от 31 мая 2016 г.

Издание адресовано руководителям и работникам аппарата региональных организаций Профсоюза, занимающимся вопросами защиты экономических, профессиональных и трудовых прав и интересов работников здравоохранения.

С сайта ЦК профсоюза


1 июля 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных