Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Изменен механизм администрирования страховых взносов

Президентом РФ подписаны законы от 03.07.2016 г. №243 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» и от 03.07.2016 года №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием закона «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».

Законом от 03.07.2016 г. №243-ФЗ предусматривается передача Федеральной налоговой службе полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование (за исключением взносов по производственному травматизму и несчастным случаям). Изменятся формы отчетности и сроки ее сдачи.

Статьей 12 закона от 03.07.2016 г. №250-ФЗ предусматривается изменение редакции ряда статей федерального закона от 29.11.2010 г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в части порядка уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование, обмена налоговых органов информационными данными с территориальными фондами ОМС, порядка взыскания штрафов и пени и др. Следует отметить, что при этом размер страховых взносов на ОМС остается прежним.

Законы вступают в силу с 1 января 2017 года.

Документы

03 июля 2016

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений ..

Правительство Российской Федерации / Федеральный закон / №250-ФЗ


03 июля 2016

О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование

Правительство Российской Федерации / Федеральный закон / №243-ФЗ


С сайта ЦК профсоюза





22 июля 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных