Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

На сайте Минтруда создан раздел «Семейная политика»

На сайте Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан создан раздел «Семейная политика», где аккумулирована полезная информация для семей с детьми, касающаяся повышения статуса многодетной семьи, охраны семьи, материнства, отцовства и детства.

В частности, в новом разделе размещены ссылки на федеральные и республиканские законы «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребенка», «О Государственной поддержке многодетных семей», «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав», «Об охране семьи, материнства, отцовства». Здесь можно также найти информацию о Дне семьи, любви и верности, об общественной медали «За любовь и верность», о Дне матери», о медали «Родительская доблесть».

В разделе «Семейная политика» размещена ссылка на Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы и на Стратегию действий в интересах детей в Республике Башкортостан на 2013 — 2017 годы.

В новом разделе можно ознакомиться с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Концепцией демографической политики Республики Башкортостан на период до 2025 года и Концепцией семейной политики Республики Башкортостан на период до 2025 года.

Во вновь созданном разделе размещены ссылки на целый ряд Постановлений Правительства Республики Башкортостан, направленных на оказание поддержки семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. В частности, в Постановлении от 26 марта 2012 года №81 «О реализации отдельных мероприятий в сфере содействия занятости населения в Республике Башкортостан» прописаны мероприятия по переобучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет.

Кроме того, в разделе «Семейная политика» размещена ссылка на Республиканское соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, объединениями работодателей Республики Башкортостан и Правительством Республики Башкортостан на 2014-2016 годы. В данном Соглашении прописаны меры социально-экономической защиты работающих женщин. В частности, Соглашением предусмотрено предоставление очередного оплачиваемого отпуска женщинам, имеющим трех и более детей в возрасте до 14 лет, в летнее или другое удобное для них время года. Для женщин, имеющих ребенка-первоклассника, установлен дополнительный нерабочий день в первый учебный день сентября с оплатой в соответствии с коллективным договором. В соответствии с данным Соглашением, в целях улучшения условий труда для работающих женщин, имеющих детей, содействия их профессиональному росту в Башкортостане проводится республиканский конкурс «Лучшее предприятие для работающих мам».

Напомним, что информация по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми с разбивкой по категориям размещена на сайте Минтруда в разделе «Социальная поддержка» в подразделе «Государственная поддержка семей с детьми».


С сайта: Минтруда РБ 


5 августа 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных