Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Минздрав увеличил время приема у врача до 15 минут

Действовавшие ранее нормы времени не пересматривались более 30 лет, пояснили в министерстве. Чтобы понять, сколько реально пациентов врач может принять за свой рабочий день, проводились  фотохронометражные замеры в клиниках 17 регионов.
"По итогам этих исследований нормы времени были увеличены,- отмечают в Минздраве. - Если ранее норма времени на первичный прием врача-терапевта составляла 12 минут, то в действующем приказе она увеличена до 15 минут. При этом время, затрачиваемое на повторный прием пациента, как правило, составляет 70-80% от времени первичного приема".

Еще одно нововведение, которое облегчает работу врача - приказ ввел поправочные коэффициенты, разрешающие увеличить время приема, в частности,  если на участке  много пациентов пенсионного возраста.

"Обновленные нормы времени больше, чем средние нормы приема врачами в целом ряде стран Европы, - сообщил "РГ" директор департамента общественного здоровья и коммуникаций  Минздрава Олег Салагай. - Для сравнения: в Великобритании средняя продолжительность приема пациента врачом общей практики составляет 8 минут, в Испании - 10 минут, в Германии - 13 минут, Швейцарии и Австрии - 15 минут".

В министерстве подчеркивают: нормы времени адресованы не работникам практического звена, а организаторам здравоохранения. Практикующий врач должен принимать пациента ровно столько, сколько необходимо с учетом состояния его здоровья. Нормы времени применяют для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей, оказывающих медпомощь амбулаторно.
"Эти нормы служат ориентиром для работодателя (в данном случае - медицинской организации в соответствии с правовыми актами регионов), который  самостоятельно определяет системы нормирования труда. Причем при этом учитывается мнение профсоюза, а нормы отражаются в коллективном договоре, - уточнил Олег Салагай. - Более того, нормы труда могут различаться даже у однотипных организаций в зависимости от уровня техники, технологии, организации труда".

                                                                                                                                                С сайта: Российская газета

15 августа 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных