Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Минздрав приступил к реализации приоритетного IT-проекта

В Минздраве начата работа по реализации приоритетного национального проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий». Об этом сообщила директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Елена Бойко на международном конгрессе «Информационные технологии в медицине». Мероприятие проходит 13-14 октября в Москве.

Она напомнила, что данный приоритетный проект утвержден в числе других Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам и будет реализовываться поэтапно до 2025 года. Одним из ключевых мероприятий станет создание личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных муниципальных услуг (ЕПГУ). До 2018 года в него будут введены информационные и транзакционные сервисы. Граждане в своем кабинете смогут знакомиться с информацией о доступной медицинской помощи, записываться на прием к врачу или вызывать врача на дом, получать результаты диагностических исследований, оценивать качество оказанной медицинской помощи. Предполагается, что число граждан, использующих личный кабинет, будет ежегодно увеличиваться: в 2017 году – 7 млн, в 2020-м –25 млн, в 2025-м – 48 млн человек.

Количество государственных медорганизаций, участвующих в электронном здравоохранении, должно вырасти до 40% к 2018 году и до 95% к 2025 году. Еще один показатель приоритетного проекта – число обращений граждан за получением медицинских документов. Предполагается, что с развитием электронного документооборота этот показатель уменьшится с нынешних 24 млн обращений в год до 20 млн в 2018 году и 10 млн в 2025 году.

Доля рабочих мест врачей, подключенных к ИТ-системам в рамках ЕГИСЗ, должна увеличиться до 70% к 2018 году и до 95% к 2025 году. «Использование информационных технологий врачами позволит сократить время, затрачиваемое на диагностику, обеспечит методологическую поддержку в принятии решений, что положительно скажется на работе организации и лечении пациентов. Это приведет к снижению летальности при острых сердечно-сосудистых нарушениях с 18% в 2015 году до 14% в 2025 году», – сказала Елена Бойко.


Источник:«Медицинский вестник»



14 октября 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных