Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Работники здравоохранения почтили память Наили Хазеевны Уметбаевой шахматным турниром

         В минувшую субботу на базе Республиканской детско – юношеской спортивной школы по шахматам состоялся III Республиканский турнир по шахматам среди работников здравоохранения памяти Н.Х.Уметбаевой.

Турнир учрежден в 2012 году Президиумом Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения РФ в знак глубокой признательности перед заслугами Уметбаевой Н.Х. в общественной деятельности, в целях сохранения памяти и пропаганды положительного примера для профсоюзного актива, в том числе молодежи, и проводится один раз в два года.

Турнир проводился среди 28 команд, сформированных из числа работников республиканских учреждений здравоохранения. Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек.

По итогам турнира в командном зачете победу одержало ГБУЗ РБ ГКБ №5 г. Уфа (Акбуляков Марат, Андрианова Ольга), второе место досталось ГАУЗ РКВД №1 (Камалов Эдуард, Альмухаметова Айгуль), на третьем месте оказалось ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ (Кузнецов Иван, Сайидова Светлана).

В личном зачете призовые места распределились следующим образом:

- I место – Ишмурзина Лилия (ГБУЗ РБ ГКБ №21 г. Уфа) и Хафизов Рустем (ГБУЗ РБ Кушнаренковская ЦРБ);

- II место – Андрианова Ольга (ГБУЗ РБ ГКБ №5 г. Уфа) и Кузнецов Иван (ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ);

- III место – Альмухаметова Айгуль (ГБУЗ РБ РКВД №1) и Новокшанов Владимир (ГБУЗ РКПБ №1 МЗ РБ).

Итоговую турнирную таблицу можно скачать ЗДЕСЬ.

По сложившейся традиции Переходной Кубок, учрежденный родственниками Н.Х. Уметбаевой, отправился с призерами в ГКБ №5 г. Уфа. Ранее Кубок находился в санаторие «Сакмар» Хайбуллинского района РБ.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Фотоотчет о мероприятии можно увидеть ЗДЕСЬ.

Немного истории:

В течение 25 лет, с октября 1986 года по сентябрь 2011 года, Уметбаева Наиля Хазеевна бессменно возглавляла первичную профсоюзную организацию Республиканской клинической больницы имени Г.Г.Куватова – одну из крупнейших профорганизаций отрасли здравоохранения республики, охват профсоюзным членством в которой неизменно сохранялся на уровне ста процентов.

Активная, целенаправленная работа профсоюзного комитета по защите трудовых прав, социальных и экономических интересов каждого работника больницы является главной мотивацией членства в Профсоюзе.

Благодаря неустанной деятельности Уметбаевой Н.Х., грамотному подходу к принципам социального партнерства, коллективный договор Республиканской клинической больницы является одним из лучших в отрасли здравоохранения РБ. А это означает, что работники данного учреждения имеют достойные экономические и социальные гарантии и в коллективе создана хорошая атмосфера, способствующая плодотворной работе каждого сотрудника.

Так, благодаря стараниям Уметбаевой Н.Х., 127 сотрудников, в основном средний медицинский персонал, получили возможность построить свое жилье в 2009-2011гг. по республиканской программе «Свой дом».

Ежегодно 25-30 детей сотрудников больницы обеспечивались местами в детских садах, около 200 детей летом отдыхали в оздоровительных лагерях - Наиле Хазиевне удавалось привлекать для этих целей и спонсоров.

Большое внимание профсоюзным комитетом уделяется моральному и физическому здоровью сотрудников. Этому способствует регулярное проведение спортивно-оздоровительных, культурно-массовых мероприятий, профессиональных конкурсов. Сама Наиля Хазеевна увлеченно занималась игрой в шахматы.

Особой заботой окружены ветераны больницы и участники Великой Отечественной войны. При активном участии Уметбаевой Н.Х в больнице создан музей.

Своим плодотворным опытом профсоюзной работы Наиля Хазеевна охотно делилась с коллегами по Профсоюзу.

За активную общественную работу Наиля Хазеевна многократно награждалась знаками отличия профсоюзных органов всех уровней, Почетной грамотой Республики Башкортостан, в 2010 году ей присвоено Почетное звание «Ветеран профсоюза работников здравоохранения РФ». За высокий профессионализм ей присвоено звание «Заслуженный врач Республики Башкортостан».

В знак благодарности за многолетнюю плодотворную деятельность по представительству и защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников, в 2012 году на территории Республиканской клинической больницы имени Г.Г.Куватова установлена мемориальная доска памяти Уметбаевой Н.Х.

В знак глубокой признательности перед заслугами Уметбаевой Н.Х. в общественной деятельности, в целях сохранения памяти и пропаганды положительного примера для профсоюзного актива, в том числе молодежи,

Президиумом Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения в 2012 году учрежден Республиканский турнир по шахматам среди работников здравоохранения памяти Н.Х.Уметбаевой, который проводится один раз в два года.


Представляем Вашему вниманию статью о Наиле Хазеевне, подготовленную ее родственниками Уметбаевыми Вилем (супругом), Вадимом и Маратом (сыновьями) в преддверии шахматного турнира.

«Память благодарная»

Прошло пять лет со дня кончины Наили Хазеевны Уметбаевой – бессменного председателя первичной профсоюзной организации Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова в течение 25 лет, врача-лаборанта высшей категории, заслуженного медицинского работника БАССР, отличника здравоохранения РБ, обладателя Почётной грамоты РБ, пяти медалей, знака «Ветеран профсоюза работников здравоохранения РФ».

Она в течение 40 лет проработала в РКБ имени Г.Г. Куватова. Прошла многие ступени профессионального роста: медицинская сестра, врач-лаборант, заведующий лабораторией свертывающейся системы крови, председатель первичной профсоюзной организации в течение последних 25 лет. В эти годы охват профсоюзным членством в РКБ сохранялся на уровне ста процентов. Её призванием было помогать людям в разрешении многочисленных проблем, связанных с жизнеустройством, межчеловеческими отношениями, организацией отдыха сотрудников больницы и их детей, культурного досуга работников, спортивных соревнований, отстаиванием интересов сотрудников и всей больницы на самых различных уровнях. Наиля Хазеевна оставила в РКБ имени Г.Г. Куватова особый, с годами не тускнеющий след благодаря тому, что была необыкновенно душевным и одновременно принципиальным человеком, работала предельно честно, упорно, много, была удивительной максималисткой в достижении успеха по решаемым проблемам и вопросам, обладала способностью зреть в корень. Всё это помогало ей правильно оценивать суть любой проблемы и намечать правильные, какими бы они трудными ни были, пути её решения. Она обладала логическим мышлением, могла красиво и убедительно доводить созревшие в её голове мысли или планы до оппонента, собеседника, никогда не робела перед чинами. У неё было развито чувство сопереживания, поэтому любое общение с ней – профессиональное, личное, простое-непростое, приобретало общечеловеческий смысл, вызывало чувство удовлетворения его содержательностью, чувство веры в неё саму и уважения к ней. Она была одноцветным человеком и дома, и на работе. Очень любила свою семью и, нисколько не жалея себя, отдавалась за её благополучие. Так же она относилась и к работе. Она была мамой двух сыновей, бабушкой двух внучек, увидела двух правнучек, дожила до золотой свадьбы, но не дожила до рождения двух правнуков.

Республиканскую больницу имени Г.Г. Куватова и её сотрудников сказать любила, будет мало, она их буквально боготворяла. Никакие преграды её не останавливали на пути решения больших и малых проблем больницы и её сотрудников, она буквально создавала культ больницы, твёрдо веря в правоту своих суждений и обоснованность действий по защите интересов больницы и её коллектива. Можно сказать, что между РКБ имени Г.Г. Куватова и Наилёй Хазеевной была большая взаимная любовь, служившая созиданию и добру. Хочется выразить большую благодарность больнице и её сотрудникам за то, что они сумели взрастить личность из простой медсестры, да и спасибо талантливой ученице больницы, с безмолвного портрета которой на мемориальной доске на стене клуба «Медик» (установлен по инициативе РКБ) исходят пожелания процветания и добра своему Учителю – РКБ имени Г.Г. Куватова – главной больнице нашей республики (это любила подчёркивать Наиля Хазеевна). Мы также благодарны РКБ за внимание к членам семьи Уметбаевой Н.Х. и сохранение тёплого человеческого отношения с ними.

Светлую память об Уметбаевой Н.Х. сохраняет и Республиканская организация Башкортостана профсоюза работников здравоохранения РФ. По её инициативе в 2012 году учреждён Республиканский турнир по шахматам среди работников здравоохранения памяти Н.Х. Уметбаевой в знак глубокой признательности перед её заслугами в общественной деятельности. В октябре месяце этого года состоится третий турнир в г. Уфе (проводится в два года один раз). Спасибо Республиканской организации Башкортостана профсоюза работников здравоохранения РФ за высокую оценку результатов многолетней деятельности Наили Хазеевны (она сама хорошо играла в шахматы, в юношеские годы была чемпионом г. Белорецка в своей возрастной группе, в годы работы в РКБ была постоянным членом команды больницы).

Исходя из того, что мы на этой земле временно «прописанные» и каждому из нас отмерено не так уж много времени, надо бы прожить отведённый миг жизни достойно, то есть так, как его прожила незабвенная Наиля Хазеевна.

Отзывы о шахматном турнире

От имени участников III Республиканского турнира по шахматам среди работников здравоохранения памяти Наили Хазеевны Уметбаевой, примите слова благодарности за высокую организацию и теплую атмосферу прошедших соревнований. Отдельно необходимо отметить четкую организацию судейства турнира: главный судья – Идрисова Р.Р., мастер Фиде по шахматам.

Соревнования показали возросший интерес медицинских учреждений к данному турниру, выявили ряд молодых, крепких игроков: Камалов Э., Альмухаметова А. – РКВД №1, Акбуляков М – ГКБ №5, Исянов В. – Уфимская поликлиника №51.

Значительное напряжение в игре создавали «ветераны шахмат» - Новокшанов В. – РКПБ №1, Трофимов Ю. – Мелеузовская ЦРБ, Абдрахманов М. – Белорецкая ЦРКБ, также порадовали своей игрой Андриянова О. – ГКБ №5, Кузнецов И. – Караидельская ЦРБ, активно участвующие в турнирах с институтской скамьи, занявшие высокие места в личном первенстве турнира.

В целом все участники были заряжены командным духом соперничества и показали достойную игру за представляемые медицинские учреждения.                                                                                                               

Всем большое спасибо, успехов в профессиональной деятельности, до новых встреч!

                                                                                 

Т.Р. Рахматуллин, главный врач ГАУЗ РБ РСДР «Сакмар».

Пресс-служба Рескома профсоюза


17 октября 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных