Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В Башкортостане организуется опережающее обучение для работников, попадающих под сокращение

На заседании Президиума Правительства РБ, прошедшего 14 ноября, утверждено Положение об организации опережающего профессионального обучения работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также принятых на постоянную работу работников, уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников.

Как рассказала заместитель министра труда и социальной защиты РБ Лена Каримова, дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Важным изменением является включение пунктов, предусматривающих предприятию самостоятельно определять образовательную организацию для организации опережающего профессионального обучения работников, что позволит ему подобрать образовательные программы, более точно учитывающие условия производства и квалификацию работников.

Лена Каримова подчеркнула, что внесение изменений в Положение позволит более эффективно организовать опережающее обучение работников в рамках реализации программы «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан в 2016 году».


С сайта Минтруда РБ


15 ноября 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных