Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Что ждет скорую Уфы

Приказом главврача скорой помощи Уфы установлены стимулирующие надбавки в размере 20% к окладу за непрерывный стаж работы на скорой от 3 до 5 лет, при стаже 5-7 лет – 40% к окладу и свыше 7 лет – 65% к окладу. Если оклад фельдшера сегодня составляет 11 тысяч рублей, то максимальная сумма надбавки составит чуть более 7000 рублей. По словам председателя профкома ГБУЗ Республиканской станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф Ильзиры Усмановой, это серьезная победа. «У людей появился стимул продолжать работать на скорой, эти выплаты они будут получать ежемесячно, вне зависимости от возможностей администрации и субъективных критериев, - пояснила Ильзира Усманова.- Помимо этого тем, кто работает на скорой помощи по совместительству на полную ставку, теперь также будут доплачивать ежемесячные денежные выплаты 5000 рублей – врачам, 3500- фельдшерам, 2500 медсестрам. Эта мера в первую очередь направлена на стимулирование врачей, которые теперь могут работать по совместительству на скорой».

Помимо вопроса о стимулирующих надбавках за выслугу лет, на очередном заседании в правительстве обсуждались наболевшие проблемы скорой Уфы и пути их решения. Это досрочная пенсия 1 год за 1,5, сокращенная 36 часовая неделя для сотрудников выездных бригад, дополнительное государственное страхование и механизмы привлечения молодых кадров. «На республиканском уровне понимают проблемы и готовы их решать, - отметила заместитель председателя республиканского профсоюза работников здравоохранения Роза Аминова. – Мы встречаемся с представителями правительства уже в третий раз и шаг за шагом, поставленные в марте коллективом Республиканской станции скорой помощи вопросы решаются. В части улучшения условий труда начался ремонт подстанции Булгаково. Разработан регламент взаимодействия ГИБДД Уфы и скорой помощи, проблема штрафов и урегулирования ДТП с участием автомобилей неотложки была серьезная. Заключено соглашение между Минздравом и МВД Башкорстана о приоритетном вызове сотрудников полиции при нападении на медиков скорой помощи».

Напомним, в марте профком скорой помощи Уфы обратился в республиканский профсоюз работников здравоохранения обозначив проблемы условиям и оплате труда сотрудников. К проблеме подошли комплексно - обращение из 26 пунктов было передано в Минздрав и Правительство. Уже сейчас можно говорить о промежуточных результатах. Какие-то вопросы удалось решить, какие-то в процессе. Например, для сотрудников станции, проживающих в сельской местности и обслуживающих села и поселки Уфимского района, при помощи Минтруда найден механизм компенсации коммунальных платежей. Решается вопрос о выделении средств на покупку мобильных автомоек – в подстанциях Уфы нет условий для санитарной обработки машин – водителям приходится мыть их на морозе в не оборудованных помещениях.

Еще одно межведомственное недоразумение – отказ Пенсионного фонда включать стаж работы в льготную пенсию. Дело в том, что несколько лет назад станция скорой помощи и центр медицины катастроф Уфы были объединены, изменилось название, однако у пенсионного фонда нет оснований включать стаж работы в организации, дающий право на назначение досрочной пенсии. Так как названия новой организации нет в списках правительства России, права на досрочную пенсию работники республиканской станции вынуждены добиваться через суд. В индивидуальном порядке. Если учесть, что в станции скорой помощи Уфы работает около 1000 человек, можно представить масштаб «недоразумения». Решать проблему предложили по аналогии с ГИБДД.

Серьезной мерой социальной поддержки работников выездных бригад могла бы стать досрочная пенсия 1 год за 1,5 и сокращенная 36 часовая неделя. Но эти вопросы относятся к компетенции российского правительства. Профсоюз работников здравоохранения Башкортостана готовит обращение в федеральное правительство и надеется, что на проблему посмотрят и с этой стороны. Тем более, прецедент есть – в Москве и Санкт-Петербурге для сотрудников выездных бригад установлена сокращенная рабочая неделя.

И в правительстве и в Минздраве Башкортостана понимают – работа на скорой одна из сложнейших и стрессовых. Медики первыми приходят на помощь, их работа связана с риском для жизни и повышенным травматизмом. При этом социально они никак дополнительно не защищены. Копившиеся годами проблемы сегодня приходится решать в режиме неотложки. Так, коллектив республиканской психиатрической больницы вышел с предложением разработать механизмы страхования выездных бригад скорой психиатрической помощи. «Только в конце 2018 года в Уфе произошло несколько случаев причинения вреда здоровью медикам выездных бригад скорой психиатрической помощи: в одном случае больной воткнул ручку в глаз приехавшему на вызов врачу-психиатру, в другом - прижал металлической дверью пальцы рук одновременно двум сотрудникам скорой помощи», - говорится в обращении. Психиатры предложили дополнительно страховать работников выездных бригад. Тем более, что в Санкт-Петербурге, Белгородской области, Алтайском крае и других регионах страны такие меры социальной поддержки уже действуют. На последнем заседании межведомственной комиссии вопрос дополнительного страхования решили проработать детально – страховать медиков через страховые компании или же предусмотреть в законе «Об охране здоровья граждан Республики Башкортостан» меры государственного страхования сотрудников выездных бригад.

«Должна быть единая система социальных гарантий для всей службы скорой помощи, - считает заместитель председателя республиканского профсоюза работников здравоохранения Роза Аминова. - В противном случае мы и дальше будем наблюдать массовый отток медиков из экстренной службы. Главврачи ЦРБ проблему кадров решают каждый исходя из возможностей. В Верхнеяркеевской ЦРБ, например, водителям скорой с начала года повысили на 30% доплаты за вредность, а выездным бригадам платят за работу в ночное время в двойном размере от часовой тарифной ставки. А где-то не повышали и не доплачивают. Сейчас на примере Уфы ведется речь о проблемах, актуальных для всей службы скорой помощи. Если нам удастся найти оптимальные пути их решения – этот положительный опыт можно будет распространить для всей службы экстренной помощи».

Материалы по теме: На переднем фланге

На фото: обращения коллективов по вопросу улучшения условий и оплаты труда для выездных бригад скорой.


5 июля 2019

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных