Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

История одной спецоценки

Благодаря вмешательству республиканского профсоюза работников здравоохранения, с июня сотрудникам рентгенологического отделения Белорецкой ЦРБ предоставляются дополнительные отпуска и доплаты за работу во вредных условиях труда. По результатам последней спецоценки, рентгенологи потеряли все доплаты за вредность, в конце прошлого года они обратились в профсоюз для проверки законности проведенного СОУТ.

«Мы, работники рентгенологического отделения ГБУЗ Белорецкая ЦРКБ, после проведенного СОУТ лишились всех льгот и компенсаций, которые раньше были предусмотрены. Из всех вредных факторов, которые присущи на наших рабочих местах, нам определили только тяжесть труда. Во время проведения СОУТ не проводились никакие замеры. Оборудование в наших рентген- кабинетах установлено в основном более 10 лет назад, то есть условия труда на наших рабочих местах не изменялись». - Под обращением в профсоюз подписалось 16 рентген-лаборантов Белорецкой больницы.

- Специальная оценка условий труда работников рентгенологического отделения Белорецкой ЦРБ проводилась в марте 2018 года, - поясняет Альберт Абукаев, технический инспектор труда Республиканского профсоюза работников здравоохранения. - По результатам СОУТ медики лишились гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях. ООО «ИТЦ «Качество» из Сочи, выигравшая тендер на проведение экспертизы, предложила самую низкую цену. Если в среднем по республике спецоценка условий труда одного рабочего места стоит 800- 1000 рублей, то в ООО «Качество» эту работу сделали в три раза дешевле. Но дешево не значит качественно, в результате рентгенологи лишились почти всех льгот.

Рассмотрев представленные документы (карты специальной оценки, протоколы исследования факторов, статистические данные) и встретившись с работниками рентгенологического отделения, было установлено, что на рабочих местах не идентифицировался и не исследовался химический фактор, в то время как в работе данной категории сотрудников имеются фиксажи, проявители. При определении излучения не проводились самостоятельные исследования, а использовались данные прежних исследований (более 6 месяцев), а это грубое нарушение Методики проведения спецоценки. СОУТ рентгенологического отделения Белорецкой ЦРБ была проведена с серьезными нарушениями, в результате чего условия труда работников оценены недостоверно, а гарантии и компенсации предоставляются в искаженном виде. Заключение профсоюза было направлено в государственную инспекцию труда, в марте проведена государственная экспертиза, подтвердившая выявленные профсоюзом факты. Главный врач больницы получил предписание – провести внеплановую спецоценку и устранить нарушения, вернув медикам их льготы и дополнительные отпуска.

- К сожалению, практика последних лет - провести СОУТ и убрать вредность. Помимо неурегулированных вопросов, отраженных в Методике проведения специальной оценки условий труда, зачастую встречаются банальные факты недобросовестного проведения исследования, - отмечает Альберт Абукаев. – Это связано с желанием администрации подогнать результаты спецоценки под финансовую обеспеченность учреждения, что противоречит самому принципу оценки условий труда. Компенсации и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях сегодня как лакмусовая бумажка – есть эти гарантии - медики остаются, нет – уходят в другие больницы. Это причина социальной напряженности в коллективах: в июне сотрудники Верхнеяркеевской ЦРБ потребовали от администрации вернуть компенсации за вредность и допотпуска. Благодаря вмешательству профсоюза, удалось разрешить конфликт. В Красноусольской ЦРБ из 500 работников по результатам последней СОУТ вредность оставили одному сварщику. Профсоюз инициировал процесс внеплановой спецоценки, более 280 сотрудников больницы сегодня получают гарантии и компенсации за работу во вредных условиях. Таких примеров работы технической инспекции труда профсоюза масса, это не единичные случаи нарушения социальных гарантий медиков, а сложившаяся в республике система.

В случае с Белорецком, потрачены деньги на формальную спецоценку, время на то, чтобы доказать, что она прошла с нарушениями, снова проведен СОУТ, который подтвердил класс вредности и вернул все гарантии. Дополнительные отпуска и доплаты ренгенологи будут получать в течение 5 лет, пока действует объективная спецоценка.

На фото: обращение работников рентгенологического отделения ГБУЗ Белорецкая ЦРК. 



31 июля 2019

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных