Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Чисто технический вопрос

Республиканская организация профсоюза работников здравоохранения обратилась в Минздрав России, предложив вариант решения проблемы назначения досрочной пенсии сотрудникам Республиканской станции скорой помощи и медицины катастроф.

Дело в том, что в конце 2015 года Станция скорой помощи Уфы и Центр медицины катастроф были объединены, наименование организации изменилось и с марта 2016 года отделения Пенсионного фонда отказывают медикам включать в льготный стаж периоды работы в учреждении. Объяснение чисто формальное – такой организации нет в списке должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию. «Отстаивать свои права сотрудники тысячного коллектива должны каждый раз через суд в индивидуальном порядке, - пояснил Виталий Манзюков, заведующий правовым отделом республиканской организации. – За три года через суд профсоюз восстановил право на досрочную пенсию 13 сотрудникам Республиканской станции скорой помощи. Но это не нормально, ведь характер работы у медработников объединенных учреждений не изменился, да и само объединение происходило не самопроизвольно, а на основании распоряжения Правительства РБ.

Аналогичное объединение станций скорой помощи и центров медицины катастроф прошло в Калужской, Костромской, Липецкой области, Самаре, республика Тыва и в Крыму. По мнению профсоюза, выход есть - постановлением Правительством РФ №869 от 28 августа 2014 года разработан механизм установления тождественности профессиональной деятельности. Функциями по его установлению наделено Министерство труда и социальной защиты РФ по представлению Минздрава России и по согласованию с Пенсионным фондом РФ.

- Решить на местном уровне эту проблему мы не смогли, территориальное отделение Пенсионного Фонда стоит на своем. Поэтому возникло обращение в Минздрав. Вопрос технический, но от его решения зависит восстановление законных прав медиков объединенных служб скорой помощи по всей стране, - отметил Виталий Манзюков.  


25 октября 2019

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных