Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз защитил врача из Уфы

Пациент уфимской стоматологической поликлиники избивший врача, публично извинился и выплатил компенсацию пострадавшему 44000 рублей. Это стало возможным благодаря вмешательству Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

Еще в середине августа агрессивный пациент, придя в одну из стоматологических поликлиник Уфы, потребовал без очереди оказать ему помощь. Когда ему предложили взять талончик, начал оскорблять медрегистраторов, затем вошел в кабинет к стоматологу. Врач попросил больного выйти, так как он мешал работать - в кресле находилась пациентка, которой удаляли зуб. Хулиган подошел и ударил хирурга в висок. Да так ударил, что тот потерял сознание и упал на сидящую в стоматологическом кресле женщину. "Хорошо хоть в руках инструментов не было, а то еще бы и пациентка могла получить увечья», - сообщил пострадавший.

- Мы сразу дали врачу несколько рекомендаций: зафиксировать побои, обратиться в полицию и оформить случай как производственную травму, - рассказывает юрист Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения. – Пострадавший две недели провел на больничном. Медицинское заключение подтвердило факт причинения легкого вреда здоровью, что послужило основанием для обращения с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Юристы профсоюза вели это дело на всех этапах, в результате в суде удалось добиться выплаты денежной компенсации врачу за причиненный вред здоровью и моральные страдания. Кроме того, виновник происшествия публично извинился перед коллективом поликлиники и направил письмо с извинениями по поводу произошедшего инцидента в СМИ.

- Нам удалось отстоять интересы медика и добиться справедливого разрешения конфликта, - отметил Илья Дмитриев.- Собственно, мы все свои первички ориентируем на то, чтобы нам сообщали обо всех подобных ЧП, а такие случаи оформлялись в медучреждениях как производственная травма. Пострадавший сотрудник не должен оставаться один на один со своими проблемами и всегда может рассчитывать на помощь профсоюза.


14 января 2020

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных