Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Итоги месяца СOVID-19

ИНФОРМАЦИЯ

О деятельности республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения,

связанной с эпидемией коронавируса COVID-19, за период c 24.03.2020г. по 30.04.2020г.

№ п/п

Направление работы

Реализация

1.

Организована «Горячая линия» профсоюза для работников медицинских организаций с круглосуточным приемом обращений на ватсап и электронную почту

За период с 24.03.2020г. по 30.04.2020г. поступило более 350 обращений из 67 медорганизаций,

в т.ч, от работников РКБ им.Куватова с 06.04.2020г. поступило более 55 вопросов

2.

Методические рекомендации, документы, разработанные для медицинских организаций специалистами рескома профсоюза

-Разработан раздел сайта РОБ ПРЗ РФ «COVID-19»

-Обзоры вопросов и ответов Горячей линии профсоюза, размещены на сайте РОБ ПРЗ РФ, опубликованы в СМИ. 

-Проект Дополнительного соглашения при переводе работника на работу с COVID-19.

-Методичка "Требования безопасности и средства защиты для работников медицинских организаций при контактах с больными (подозрительными на) коронавирусной инфекцией (2019-nCoV, COVID-19), или при работе с их биологическими материалами» (совместно с Экспертным советом ЦК Профсоюза).

-Алгоритм – схема «Памятка для руководителя медицинской организации и председателя ППО, в которую поступил медработник, оказывающий медпомощь пациентам, инфицированным вирусом COVID-19» - с целью установления работнику профзаболевания.

-Рекомендации по соблюдению трудовых и социальных прав работников учреждений здравоохранения при исполнении Приказа Министерства Здравоохранения РБ от 11.04.2020г. 311-А «О перепрофилировании медицинских организаций в госпитальные базы в медицинских округах Республики Башкортостан»

-Рекомендации «О некоторых вопросах организации труда и отдыха медработников»

-Разъяснения о порядке, условиях и размере выплат стимулирующего характера за работу с коронавирусом COVID-19

-Информация по стимулирующим выплатам работникам за особые условия труда и дополнительную нагрузку, предусмотренных Постановлениями Правительства РФ, Указом Главы РБ.

3.

Обращения, актуальная информация, направленные в органы власти

-О проблемных вопросах здравоохранения, которые необходимо решить на федеральном уровне – Представителю Профсоюза в ПФО

-Анализ опроса медорганизаций по обеспеченности дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты – в МЗ РБ, ФП РБ

- Анализ опроса медицинских организаций по СОУТ – в МЗ РБ

-Проект Соглашения «О предоставлении гарантий и компенсаций работникам, занятым в госпитале, инфекционном отделении и т.д. без СОУТ» - в Минздрав РБ

-Предложения «О совершенствовании порядка установления профзаболевания медицинским работникам, инфицированным COVID-19» - в Минздрав РБ

-Предложения к законопроекту «О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания».

-О профсоюзной позиции по вопросам организации  труда и отдыха медработников в условиях инфекционного госпиталя (карантина) – в Минздрав РБ, Минздрав РФ, Минтруд РФ

-Предложения о расширении Перечня  работников, имеющих право на получение стимулирующих выплат в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020г. № 415 –  в ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ,  Председателю Правительства РФ Мишустину М.В., Минздрав РФ.

-Предложения о мерах, направленных на сохранение за работниками уровня зарплаты в соответствии с майским Указом Президента РФ № 597. - в Министерство семьи, труда и соцзащиты РБ

-Предложения  о расширении перечня работников, имеющих право на получение стимулирующих выплат в соответствии с Указом Главы РБ от 25.03.2020г. №УГ – 122. - Министру здравоохранения РБ

4.

Постановления, принятые Президиумом, в связи с ситуацией с эпидемией коронавируса

-О дополнительных гарантиях членам профсоюза профсоюзных организаций, входящих в Фонд «Защита. Гарантии. Солидарность.»

-Об утверждении Положения об оказании материальной помощи членам Профсоюза, выполняющим служебные обязанности в период эпидемии коронавируса, за счет средств профбюджета РОБ ПРЗ РФ

5.

Оказание практической помощи ПО

-Рассылка методических рекомендаций, разъяснений по наиболее часто встречающимся вопросам.

-Проведена работа по формированию списков детей медработников для обеспечения их местами в дежурных (в том числе круглосуточных) детских садах.

-Проведена работа с Госкомитетом по транспорту г.Уфы по решению вопроса централизованной доставки работников медицинских организаций до места работы (в связи уменьшением количества городского автотранспорта).

-Учтено мнение профсоюзной стороны по реализации прав работников возраста 65+ и беременных женщин.

-Разрешен вопрос с санаториями федерального подчинения по оплате времени простоя, заключены доп. соглашения к КД, принято решение об оплате простоя на уровне МРОТ.

-Оказана финансовая помощь  в размере 40 тыс.руб. ППО ГКБ №8 для приобретения СИЗ

-Проведены переговоры с Гостиницей «Урал-Тау» о помощи РКБ Куватова (выделены 15 комплектов пастельного белья); Переговоры с директором ТехноАвиа-Уфа по результатам безвозмездно переданы РКБ 180 респираторов и 100 респираторов в иные ЛПУ

-Обеспечение питанием работников РКБ им.Куватова в условиях карантина – обзвон поставщиков, заключена договоренность с ООО «Пышка» по доставке выпечки

-Сбор заявок по потребностям предметов бытового назначения для работников медорганизаций, работающих в условиях карантина. Взаимодействие по вопросам обеспечения 7 медорганизаций г.Уфы - с ТПП РБ, партией «Единая Россия», ОНФ, Общественной палатой РБ, БФ «Изгелек», ФП РБ.

-Для работников здравоохранения, находящихся на стационарном лечении в РКИБ, РКБ им.Куватова, ГКБ Демского района, Клинике БГМУ, ГКБ №8, Белебеевской ЦРБ сформированы и переданы продуктовые наборы (всего 184 набора)

6.

Взаимодействие с МЗ РБ, ЦК ПРЗ и др.

 

Участие в ВКС МЗ РБ, ТФОМС, РКБ им.Куватова;

В рамках взаимодействия с Минздравом РБ:

- направляются вопросы Горячей линии, которые учитываются при проведении  ВКС для мед организаций

- направляются типовые ответы на наиболее частые вопросы Горячей линии

Участие в работе Внеочередного (XII) пленума ЦК ПРЗ РФ;

Участие технического инспектора труда РОБ ПРЗ РФ в деятельности Межведомственной комиссии по контролю за обеспеченностью медицинских организаций средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, противовирусными препаратами и за проведением ими санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (ГКБ №5, ГКБ Демского р-на, РДКБ, поликлиника №46, Бижбулякская ЦРБ, Раевская ЦРБ)

7.

Материалы, опубликованные в СМИ, социальных сетях

 

Размещение материалов на сайте РОБ ПРЗ и в  социальных сетях  ВК - 923 подписчика (рост 123 подписчика), Фэйсбук 342 подписчика (рост 130 подписчиков). 

Ведение дневника карантина ГБ-21, Кушнаренковкая ЦРБ, Стерлитамак. На сайте  размещено 20 собственных материалов. Подготовлены материалы для газеты «Солидарность», «Медвестник».

Материалы о ситуации в РКБ: газета «Медвестник» (09.04.20г.), сайт «Башинформ» (09.04., 12.04.)

По г.Стерлитамак: Башиформ (13.04., 22.04.), Sterlitamak.ru (20.04.), Ufa1.ru (06.04.. 21.04.), ufa.kp.ru (06.04.), PROUFU.ru (22.04.), UfaTime.ru (28.04.), газета Республика Башкортостан (28.04.)

По РССМП и ЦМК: Башинформ (01.04.), mskset.ru (01.04.), Ufa.1 (01.04.), ufa.kp.ru (01.04.)

По Кушнаренковской ЦРБ: «Башинформ» (19.04.), ГТРК «Башкортостан» (20.04.), газета Республика Башкортостан (20.04.), UTV.ru (20.04.), Ufa1.ru (20.04.), mskset.ru (20.04.), UfaTime.ru (20.04.).

По Бирской ЦРБ: газета «Действие» (10.04.).

По Поликлинике № 38 г.Уфы: PROUFU.ru (27.04.),  

О деятельности РОБ ПРЗ РФ: газета Республика Башкортостан (07.04.), UFA.AIF.RU (07.04), mskset.ru (07.04.), gorobzor.ru (07.04.), przrf.ru (07.04.). Башинформ (08.04.).

8.

Мероприятия в рамках  акции профсоюзов под девизом «Солидарность сильнее заразы».

-Подготовлено видеопоздравление председателя РОБ ПРЗ РФ к 1 Мая

-Организован флеш-моб в социальных сетях #спасибомедикамзатруд


6 мая 2020

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных