Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюзный правовой ликбез

В профсоюзной правовой школе прошло первое занятие на тему профессиональные риски медиков в Дюртюлинской ЦРБ. На лекции Александр Клочков, юрист Республиканского профсоюза здравоохранения, рассказал врачам об основных причинах жалоб пациентов, почему качественное и своевременное лечение не гарантирует отсутствие жалоб, к какой ответственности могут привлечь медика, как защитить себя от исков пациентов и что делать.

- Дела о компенсации ущерба по искам пациентов сложные, требуют многочисленных экспертиз и длятся годами, - рассказывает Александр Клочков. - За 7 лет профсоюзом накоплен большой опыт по ведению таких дел. Только в прошлом году юристы профсоюза приняли участие в 19 судебных спорах по вопросу оказания качества медицинской помощи, размер исковых требований снижен в 14 раз по сравнению с первоначальными требованиями. Уменьшая размер исковых требований к больницам, мы улучшаем их финансовое состояние, а это хоть и косвенно отражается на заработной плате сотрудников. По уголовным и административным делам мы непосредственно защищаем медиков – членов профсоюза и это прямая мотивация.

Чаше всего под внимание правоохранительных органов попадают акушеры-гинекологи, травматологи, стоматологи и хирурги – это группа риска в здравоохранении. «В своей работе мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда медик не знает как вести себя на допросе, что говорить следователю, он подписывает документы, фактически признавая свою вину. Поэтому важно повышать правовую грамотность наших членов профсоюза. Такие открытые лекции в больницах, когда можно задать вопрос и сразу получить квалифицированный ответ, востребованы среди медиков», - отмечает Александр Клочков.

 


11 июня 2021

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных