Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

День председателя. Август 2021

27 августа состоялся традиционный семинар «День председателя».  Из принципиальных вопросов – изменение положение программы оказания материальной помощи переболевшим COVID-19 членам профсоюза, проведение традиционных мероприятий профсоюза, запланированных этой осенью, и запуск Правовой профсоюзной школы, которая нацелена на рост правовой грамотности медработников.

Профсоюзная программа оказания материальной помощи инфицированным COVID-19 членам профсоюза начала действовать в апреле 2020 года, когда не было механизма государственного страхования медиков, не хватало СИЗов, а больницы республики закрывались на карантин. За время действия программы материальную помощь от профсоюза на реабилитацию и оздоровление получили 1325 работников здравоохранения Башкирии. Нет ни одной больницы республики, где бы не получили профсоюзные санаторно-оздоровительные сертификаты. По масштабам оказания помощи аналогов в системе Российского профсоюза работников здравоохранения нет.

- Помощь от профсоюза получали конкретные люди, тогда, когда в ней особенно нуждались. Президиум собирался два, а то и три раза в месяц, чтобы оперативно принять решение по выплатам инфицированным членам профсоюза, - рассказывает Рауль Халфин, председатель Республиканской профсоюза работников здравоохранения. - Теперь, когда представители профсоюза повсеместно вошли в составы врачебных комиссий, расследующих случаи инфицирования медиков, когда система государственного страхования работаем, мы скорректировали профсоюзную программу. Она в первую очередь будет направлена на поддержку немедицинского персонала, инфицированного на рабочем месте, переболевшего в стационаре, но не получившего выплаты ФСС. И в этом есть элемент справедливости. Медработники- члены профсоюза, переболевшие COVID-19 в тяжелой форме с осложнениями, также могут рассчитывать на помощь профсоюза. Положение программы с изменениями от 27.08.2021 г. ЗДЕСЬ

На «Дне председателя» определены сроки проведения культурно-спортивных мероприятий осени.

24 сентября на «День профсоюзного стипендиата» приглашены студенты БГМУ и медицинских колледжей для вручения ежегодной стипендии Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

1 октября – Международный День пожилых людей. По традиции профсоюзные организации в этот день посещают ветеранов профсоюза на дому, организуют торжественные мероприятия.

16 октября базе шахматной школы, расположенной на территории МАОУ Гимназия №16 ГО г. Уфа (г. Уфа, ул. Менделеева, д. 146/1) состоится V шахматный турнир памяти Н.Х. Уметбаевой.

21 октября с нетерпением ждем Гала-концерт фестиваля «Студенческие встречи-2021»

На Дне председателя 27 августа профлидеры были информированы о начале работы «Профсоюзной правовой школы». «Профсоюз больше 6 лет занимается защитой медиков в судах по искам пациентов, - отмечает Александр Клочков, правовой инспектор труда Республиканского профсоюза работников здравоохранения. - Очень часто мы сталкиваемся с тем, что медики сами признают свою вину, теряются на допросах, а в результате миллионные иски к больницам, обвинительные приговоры по уголовным делам в отношении медиков. Дать азы правовой грамотности, научить, как минимизировать риски от профессиональной деятельности, защититься от конфликтных пациентов и привлечь к ответственности обидчика – задача и темы занятий правовой школы».

Обучение в правовой профсоюзной школе бесплатно, для проведения занятий председателю профсоюзной организации необходимо направить заявку в Республиканский профсоюз.


30 августа 2021

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных