Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Итоги августа

ИТОГИ АВГУСТА

Довести информацию до сведения членов профсоюза.                                                                                                  Распространить практику передачи информации через социальные сети и чаты внутри организации!

 

№ п/п

Направление работы

Реализация

1.

Мероприятия

Проведено заседание Президиума 25.08.2021г., Пленум РОБ ПРЗ РФ 27.08.2021г.

Принято участие в Президиуме и совещании Федерации профсоюзов РБ; совещании Минздрава РБ; правлении ТФОМС

2.

Обращения, предложения, направленные в органы власти

- в адрес медорганизаций и ППО направлено письмо по вопросам регулирования труда водителей;

- в ЦК Профсоюза направлен перечень актуальных вопросов для представителей ФФОМС;

- В Правительство РБ, Минздрав РБ направлены письма по вопросам финансирования отрасли, установлению уровней оказания медпомощи, специальных социальных выплат по постановлению Правительства РФ №1762;

- в Минздрав РБ направлено письмо по проблемам оплаты труда при предоставлении услуг военным комиссариатам;

- в Минтруд России направлены предложения по расширению Перечня медработников, имеющих право на получение иностранным гражданином гражданства РФ в упрощенном порядке; соответствующее письмо об оказании содействия направлено в ЦК Профсоюза;

- в адрес ряда медорганизаций направлены письма с позицией профсоюза о недопустимости снижения заработной платы в связи с наличием кредиторской задолженности.

3.

В интересах работников отрасли проведены

- анализ размеров и причин кредиторской задолженности и финансовому состоянию медицинских организаций

- анализ причин кадровой неукомплектованности и выработке предложений по ее устранению;

- экспертиза коллективных договоров и дополнительных соглашений (12), материалов СОУТ, поступающих в Реском профсоюза;

- консультации с представителями работодателя и профсоюза об особенностях СОУТ, а также по предварительным результатам СОУТ в организациях здравоохранения РБ;

- технический инспектор труда РОБ ПРЗ РФ принял участие в расследовании несчастных случаев на производстве.

4.

Консультации и правовая работа

- Состоялась выездная консультация членов профсоюза в ГБ г. Нефтекамск.

Оказана консультативная помощь по 226 обращениям:                                                                                                                                               - письменным обращениям – 8 членам профсоюза.                                                                                                                     - на личном приеме – 64 членам профсоюза                                                                                                                                - по телефону –138 членам профсоюза, в т.ч. 39 представителям работодателя.                                                                                                На Горячую линию Профсоюза – 16 членам профсоюза.

На ежедневной основе проводится работа по решению проблемных вопросов по обращениям членов профсоюза, оказанию методической и консультативной помощи.

5.

Помощь в беде

- 37 членам профсоюза из 9 медорганизаций (санаторно-оздоровительный сертификат), переболевшим COVID-19 и внебольничной пневмонией (с госпитализацией в стационар)                                                                                                    - 3 членам профсоюза в связи со сложными жизненными ситуациями.                

6.

Правозащитная деятельность

Фонд «Защита.Гарантии.Солидарность»

- 7 медорганизациям оказана помощь (подготовка медицинских работников к судебным заседания; сопровождение по уголовным делам; помощь при переговорах по внесудебному урегулированию спора)                                                                                                             -Составлено 8 процессуальных документа (возражения, заявления, ходатайства, апелляционные жалобы и др.)                                                                                                    - Принято участие в 8 судебных заседаниях в качестве представителей ответчика (МО) по искам пациентов по вопросам качества оказания медицинской помощи.                                                                                                                                           - По 2 случаям нападения на медработников ведется расследование.

7.

Льготная пенсия

Подготовлено 7 проектов исковых заявлений для обращения в суд по вопросам обжалования решений территориальных органов Пенсионного фонда РФ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии.                                                                                                  Принято участие в 2 судебных заседаниях.                                                                                                                                 12 членам профсоюза произведен расчет специального стажа.

8.

Экономить с профсоюзом

Услугами профсоюзного турагентства воспользовались 78 членов профсоюза и членов их семей. Экономия для них составила 220 843 рублей.                                                                                                                                                   Приобретено 86 сертификатов по льготной цене в Уфимский Аквапарк, членами профсоюза сэкономлено свыше 25 тыс. руб.

9.

Детский отдых

В детских лагерях отдохнула 200 ребят- членов профсоюза, родительский взнос составил 10% от стоимости путевки.

10.

Информационная работа  

Запушен канал Телеграм и Ютуб

На сайте, собственных социальных сетях размещено 22 собственной информации, 3 «Цифры дня».                                                                        В СМИ размещено –52 материала, в том числе газета «Солидарность»-3 , сайт ЦК - 5, газета «Действие»- 8 материалов, районные газеты (5).                                                                                                                                                Группа в ВК 2113 (рост 85 подписчиков), Фэйсбук 552 (рост 46 подписчика), Инстаграм 3302 (-140)                                                           2 раза в месяц подготовлена подборка публикаций в СМИ о работе РОБ ПРЗ РФ для информирования председателей ПП. Подготовлены и размещены в системе вацап 5 видеороликов.

 


3 сентября 2021

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных