Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Продолжить давление

Выступая на VII Северной межрегиональной конференции, председатель Профсоюза отметил, что пандемия коронавируса очень жестко показала, к чему приводит дефицит медицинских кадров. Таковы последствия оптимизации, за которую медработникам пришлось заплатить ценой подорванного здоровья и сотнями тысяч собственных жизней.

По словам, Анатолия Домникова, эта общая проблема именно в условиях севера приобретает самую уродливую и болезненную форму.

Профлидер констатировал, что сегодня уже есть государственный план, который направлен, в первую очередь, на обеспечение эффективной и доступной медицинской помощи, разработку мер по социальной поддержке медработников. А также на улучшение ситуации в первичном звене здравоохранения.

За реализацию программы ответственны Минвостокразвития, Минздрав и ФМБА, однако как это ни удивительно Профсоюз оставили в стороне. Между тем, многие предложения напрямую касаются медработников и их прав. Профлидер призвал ведомства исправить этот недочет и привлечь профсоюзных экспертов для разработки необходимых мер и контроля за их исполнением.

Анатолий Домников, подчеркнул, что Профсоюз уже внес свою лепту в разработку параметров новой системы оплаты труда, на которую теперь возлагает большие надежды. Пилотный проект стартует 1 декабря в 7 российских регионах, в том числе и северном – республике Саха. «Лед тронулся, но нужно продолжать давление», - отметил председатель Профсоюза.

#профсоюзинформирует#прфосоюзздравоохранения


20 октября 2021

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных