Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

Что произошло

От членов профсоюза районной ЦРБ поступило сразу два обращения о невыплатах специальных социальных выплат при работе на неполную ставку. «Совмещаю должность медсестры участковой за 25%, заплатили специальные социальные выплаты за оказание медпомощи пациенту с COVID-19 не полностью за смену, а только за совмещение с учетом 0,25 ставки», - говорилось в одном из обращений.

Что сделал профсоюз

В администрацию больницы Республиканским комитетом профсоюза было направлено письмо, разъясняющее порядок оплаты специальных социальных выплат. «Работник получает 25% за совмещение должности медицинской сестры участковой (не совместительство), следовательно, при начислении специальных социальных выплат должны учитывать полностью фактически отработанное время, продолжительность всей смены, - разъясняет Зухра Галимханова, главный специалист по нормированию и оплате труда Республиканского профсоюза работников здравоохранения. - Раздельно учитывается время работы по основному месту работы и работа на условиях внутреннего совместительства. Отдельно работа по совмещению не учитывается, работник оказывает медицинскую помощь в свою основную нормативную смену».

Результат

После вмешательства профсоюза, медсестрам был сделан перерасчет и учтены все нормативные смены за все время работы. Первичной профсоюзной организацией проведена разъяснительная работа в коллективе.

По вопросам оплаты и нормирования труда член профсоюза может обращаться в свою первичную организацию, главному специалисту Рескома профсоюза (347) 272—57-81 или на Горячую линию профсоюза 8-987-045-24-88

17 января 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных