Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Класс вредности не ниже 3.2

Приказ Минтруда России от 29.09.2021 №664н, регулирующий особенности проведения спецоценки на рабочих местах работников, осуществляющих паллиативную медицинскую помощь, 12 января 2022 года прошел регистрацию в Минюсте РФ и официально размещен на интернет-портале правовой информации.

С 2019 года Профсоюз совместно с Минздравом России активно работал по вопросу установления особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих паллиативную медицинскую помощь в соответствии со своими должностными обязанностями и осуществляющих указанную деятельность в медицинских организациях или структурных подразделениях медицинских организаций, специализирующихся на оказании паллиативной медицинской помощи.

Профсоюзными экспертами в рамках рассмотрения проекта данного нормативного правового акта были направлены замечания и предложения, которые были учтены в редакции приказа.

Профсоюзом работников здравоохранения РФ в ходе работы со специалистами Минздрава России и Минтруда России были согласованы учет неустранимого адорогенного компонента в параметрах микроклимата с установлением по данному фактору вредного класса условий труда первой степени (подкласс 3.1.) и отнесение условий труда на рабочих местах к классу (подклассу) условий труда по тяжести трудового процесса с установлением не ниже 3.2. , в связи с оказанием медицинскими работниками:

а) специализированной паллиативной медицинской помощи больным, находящимся в «терминальном состоянии», страдающим неизлечимыми хроническими прогрессирующими заболеваниями;

б) необходимой медицинской и иной помощи, а также мероприятий по уходу за пациентами, находящимся в беспомощном, обездвиженном, маломобильном состоянии, не способных к самостоятельному перемещению и самообслуживанию;

в) необходимой медицинской и иной помощи непосредственно пациентам с хроническими инфекционными процессами, онкологией, туберкулезом в том числе со множественной лекарственной устойчивостью/широкой лекарственной устойчивостью. СПИДом, пациентам с гнойно – язвенными нарушениями целостности кожи, мышц (области распада/некроза опухоли, пролежни), со стомами (колостома, гастростома, трахеостома и др.). катетерами, дренажами, зондами, в том числе вентиляционно зависимым пациентам.

г) необходимой медицинской и иной помощи пациентам и родственникам пациентов, находящимся в реактивных состояниях, связанных с нарушением адаптации, депрессии, риском суицида, а также пациентам с психоневрологическими и когнитивными нарушениями/расстройствами, делириями.

д) подготовкой тел умерших пациентов для их транспортировки в морг.

Работа Профсоюза по совершенствованию законодательства в области охраны труда продолжается.


17 января 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных