Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

О ситуации в Ишимбайской ЦРБ

Комментарий к ситуации в Ишимбайской ЦРБ Рауля Халфина, председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения:

- В основе этой ситуации вопрос укомплектованности кадрами, он системный, многопрофильный и решать его надо системно. В первую очередь, увеличивая заработную плату и компенсационные выплаты работникам всей службы скорой помощи на 1 ставку. В том числе повышая доплаты за работу в ночное время, увеличивая размер окладов водителям СМП не в отдельно взятой больнице, а в целом в республиканском здравоохранении. – Все эти предложения были озвучены профсоюзом на круглом столе Комитета по здравоохранению Госсобрания РБ в декабре 2021 года, направлены в Минздрав РБ. Также в конце декабря состоялся Координационный совет Территориального фонда ОМС, где Министерству здравоохранения РБ было предложено привести в соответствие с нормативами численность выездных бригад СМП. При этом понятно, что одними «деньгами» и одномоментно кадровую проблему службы скорой помощи не решить. Необходима организация дополнительного обучения студентов БГМУ, медицинских колледжей, создание комфортных условия для работы выездных бригад. А пока эти бригады не укомплектованы необходимо доплачивать за дополнительную нагрузку.

Предложения сотрудников скорой помощи Ишимбая направлены на улучшение условий их труда. Вопрос к форме подачи – выдвигать ультиматум в условиях ожидаемого роста заболеваемости, когда растет нагрузка, в коллективах чувствуется напряженность, копиться усталость, не правильно. Получается, надо к ним срочно перевести медиков из других больниц? А там нагрузок нет что ли? Наша первичная организация предложила работникам скорой помощи решать вопросы за столом переговоров. Тем более, что эти вопросы поэтапно решаются - в феврале 2021 года доплата за работу в неполных бригадах была повышена с 40 до 60%. В марте в результате коллективных переговоров с участием нашей первичной организации, профсоюзного адвоката доплаты за работу в ночное время был повышены до 50% в соответствие с Отраслевым соглашением.

Примеры системной работы профсоюза есть – в марте 2021 года нами проведена кампания по повышению доплат за работу в ночное время сотрудникам службы скорой помощи республики. В 14 районных больницах уровень доплат был увеличен более 300 сотрудникам службы скорой помощи в соответствие с Отраслевым соглашением. Теперь мы обозначили перед Минздравом РБ, Госсоборанием РБ вопрос о 100% доплате за работу в неполных бригадах и за работу в ночное время всей службе скорой помощи.

Но обозначить проблему, не значит ее решить. Нужен конструктивный диалог с социальными партнерами, направленный на создание и сохранение более благоприятных социальных гарантий для всех работников с учётом всех обстоятельств. Буквально вчера мы направили в Минздрав РБ предложения о проведении круглого стола с участием старших фельдшеров медицинских округов, председателей первичных организаций для выработки реальных путей решения проблем всех работников службы скорой помощи.


21 января 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных