Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Когда врач приходит на прием.

Гульнара Усманова – официальный представитель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ в городах Салавате и Ишимбае. Регион непростой, периодически переживающий лихорадку (одна только нашумевшая на всю страну история с концессией в роддоме г. Салавата чего стоит!), поэтому работы у адвоката, защищающего права членов профсоюза, немало.

– Гульнара Идельевна, насколько эффективен этот институт представительства, с вашей точки зрения? Как часто работники здравоохранения – члены профсоюза обращаются к вам за помощью?

– Можно много говорить об эффективности, но лучше всего скажут конкретные цифры. Так, за истёкший год было проведено 94 приёма, на личном приёме были приняты 183 члена профсоюза. Всего мною было рассмотрено 261 обращение (из них 31 консультация была дана по телефону, поступило 218 устных и 12 – письменных обращений). Также мною было выявлено 22 нарушения, из которых уже 15 устранены.

– Назовите некоторые, наиболее показательные нарушения.

– К сожалению, в настоящее время наблюдается кадровый дефицит в обеих больницах, поэтому имеют место отказы в предоставлении работникам отгула за ранее отработанное время; затягивание времени расследования страхового случая при заболевании Covid-19; случаи привлечения к работе работника без оформления письменного трудового договора. Отмечу, что количество нарушений было небольшим: в среднем, по два случая. Но за каждым из них стоит работник со своей обидой на несправедливое решение руководителей разного уровня…

– Как решали проблему?

– Проводила медиацию – и в ходе переговоров с ответственными лицами (работники отдела кадров, руководители отделов охраны труда, непосредственные руководители работников) находила нужные резоны для того, чтобы права членов профсоюза были восстановлены.

– Все ли нарушения удаётся решить, что называется, с первого раза?

– К сожалению, нет. Некоторые из них переходят в раздел хронических. Например, в горбольнице Салавата было выявлено три случая привлечения сотрудников к дополнительной работе, не предусмотренной трудовым договором, и отказа в её оплате; дважды медицинским работникам отказывали в доплате за совмещение должностей. В ходе переговоров руководство, конечно, устраняет нарушения по конкретным обращениям, однако имеют место периодические нарушения в отношении других работников. Можно сделать вывод, что данный тип нарушений по г. Салавату носит системный характер и связан с кадровым дефицитом медицинских работников.

В Ишимбайской ЦРБ было обращение в связи с отказом в доплате психологам за работу с призывниками по направлениям военкомата. На имя главного врача было направлено обращение о необходимости организации оплаты за счёт средств военкомата, которое мы подготовили совместно с юридическим отделом Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения. Вопрос находится на контроле. Также решаем ещё одну проблему: здесь же, в Ишимбае, профильным специалистам отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии было вменено в обязанности оказание медицинской помощи детскому населению (при отсутствии педиатрического образования у врачей реаниматологов-анестезиологов). На имя главного врача направлено обращение о необходимости обучения педиатров педиатрического отделения на специальность реаниматолог-анестезиолог с последующей организацией работы.

– И всё же: какова основная, массовая тематика обращений?

– Это отказы в учете и последующей оплате сверхурочных работ; отказы в оплате труда при совмещении и совместительстве; снижение класса вредности по результатам СОУТ. Данные проблемы решаются непросто, но, чтобы минимизировать подобные нарушения, каждую неделю в горбольнице Салавата и Ишимбайской ЦРБ проводятся приёмы членов профсоюза, что позволяет на месте разобраться в ситуации и оперативно выработать способы устранения или упреждения данных нарушений. Здесь и разработка необходимых локальных документов, и повышение правовой грамотности работников, и повышение дисциплины труда работников отдела кадров, заведующих отделениями.

В 2021 году были оказана юридическая помощь семерым членам профсоюза в споре с отделением ПФР по РБ. В судебном порядке были оспорены решения, которыми работникам было отказано в признании стажа медицинской работы. Итоги нашей работы позволили членам профсоюза оформить пенсию в более ранние сроки, чем признавалось пенсионным фондом.

– Не все понимают, что снижение, например, класса вредности по итогам СОУТ влечёт за собой не только потерю дней отпуска для работника…

– Да, поэтому данной работе уделяется особое внимание. К сожалению, работники не вполне понимают серьёзность самой процедуры СОУТ и беседуют со специалистами, проводящими СОУТ, без должной подготовки, что приводит к снижению класса вредности. Неподготовленный к проведению СОУТ работник не может сориентироваться и забывает о некоторых видах и условиях выполнения работ. У каждого медицинского работника должна быть на руках карточка условий и видов работы, фактических обязанностей. Это позволит провести объективную СОУТ и защитить права работника. В 2021 году были восстановлены права 14 узким специалистам детской поликлиники Ишимбайской ЦРБ на установление соответствующего класса вредности, которые необоснованно были снижены по результатам СОУТ с 3.2 на класс 3.1. (нарушения были выявлены при согласовании результатов спецоценки). Своевременное вмешательство профсоюза позволило предотвратить нарушения и сохранить работникам класс вредности со всеми вытекающими из неё льготами и гарантиями. Восстановление подкласса вредных условий труда по результатам СОУТ врачам узкой специальности привело к возврату права на доплаты в размере 5000 рублей с одновременным повышением размера других доплат и выплат; оно привело к восстановлению права на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 дней и льготное исчисление медицинского стажа при назначении пенсии!

– Принимаете ли вы участие в работе по внесению изменений в коллективные договоры медицинских учреждений?

– Разумеется! В течение 2021 года в городской больнице Салавата и Ишимбайской ЦРБ были внесены изменения в коллективные договоры. Как представитель профсоюза, я принимала участие в коллективных переговорах в целях достижения согласования по условиям коллективных договоров, разработки проектов протоколов переговоров, соглашений о внесении изменений в данные документы.

В результате переговоров в коллективный договор ГБУЗ РБ ГБ г. Салават были внесены изменения в части учёта рабочего времени, установления порядка оплаты труда по результатам за декабрь, о дополнительных льготах и гарантиях по результатам дополнительных СОУТ.

В результате длительных переговоров в колдоговор Ишимбайской ЦРБ были внесены изменения о повышении размеров доплат работникам ночных смен и дежурств.

Ну и, конечно, обращения работников – членов профсоюза могут касаться не только сферы трудового права. Они могут рассчитывать на помощь, обращаясь со своими проблемами, возникающими при наследовании, налогообложении, погашении кредиторской задолженности, оплаты коммунальных услуг и другим вопросам. Они вправе рассчитывать на представление их интересов в суде по искам к ним. Даже попав в ДТП (в роли потерпевшего или виновника), они могут обратиться к профсоюзному адвокату за поддержкой.

Спрашивала Ирина ЛЕВЧУК

На фото: Г. Усманова, профсоюзный адвокат в Салавате и Ишимбае 


26 января 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных