Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Чем объективнее аргументы, тем быстрее решение

В Ишимбайской ЦРБ состоялось первое заседание Единого представительного органа работников для выработки путем переговоров предложений в трудовом споре фельдшеров отделения СМП и работодателя. В комиссию вошли представители профсоюза работников здравоохранения и профсоюза «Действие». Впереди сложные и, как показывает опыт, небыстрые переговоры. Когда в прошлом году встал вопрос о приведении «ночных» сотрудникам СМП в соответствие с Отраслевым соглашением, к единому знаменателю удалось прийти через три месяца переговоров. Мы попросили рассказать о работе комиссии Гульнару Усманову, привлеченного Республиканским профсоюз работников здравоохранения адвоката, работающего в Ишимбайской ЦРБ.

- Доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу в большем размере, чем предусмотрено Коллективным договором, могут производиться при условии внесения изменений в Коллективный договор. И никак иначе. Это требования трудового законодательства. Повышение размера доплат отдельно взятым работникам (например, скорой медицинской помощи), одностороннее изменение работодателем условий Коллективного договора влечет к ущемлению прав других работников - это не допустимо. Обсуждение новых условий Коллективного договора с работодателем начинается после того, как они прошли согласование в Едином представительном органе. То есть, сторона работников должна прежде выработать единую позицию, обоснованные предложения с которыми можно выйти на переговоры с работодателем.

Единый представительный орган создан в Ишимбайской ЦРБ еще в 2020 году. Летом 2021 года в отделениях ЦРБ прошли встречи с работниками. Маргарита Худайдатова, председатель первичной организации профсоюза работников здравоохранения собрала потребности, обобщила «болевые точки». Профком начал готовить обоснование для работодателя об увеличении доплат за работу во вредных условиях всем медработникам, (сейчас они установлены по минимуму - 4 % для всех), об увеличении доплат за работу в ночное время говорили в приемном покое, родильном отделении. Представители скорой помощи весь прошлый год не выходили в ЕПОР с предложением об увеличении доплат, фактически ими были нарушены все алгоритмы ведения коллективных переговоров, обращение работников скорой помощи об увеличении доплат даже не подписано председателем первичной организации профсоюза «Действие». На первом заседании ЕПОР мы предложили работникам скорой помощи подготовить письменные обоснования увеличения доплат за работу в ночное время, сверхурочных работ более, чем на 100%. Отсутствие прозрачности доводов и обоснований может повлечь за собой отказ в увеличении доплат не только работодателем, но и коллективом, ведь изменения в Коллективный договор возможны только при последующей поддержке их коллективом ЦРБ.

- Работники «скорой» ЦРБ указали, что их требования надо решить до 4 февраля, иначе…

- Администрация больницы готова к переговорам, работает Единый представительный орган для выработки единой позиции в интересах всех работников. Для принятия тех или иных решений руководству Ишимбайской ЦРБ нужны обоснования, единое мнение ЕПОР и соблюдение установленного порядка внесения изменений в Коллективный договор. Ну а кадровый вопрос, привлечение новых работников за 2 недели не решается. Думаю, это прекрасно понимают сами работники «скорой».

- Какая роль отводится вам?

- Как профсоюзный адвокат я консультирую по порядку и условиям заключения дополнительного соглашения к Коллективному договору, оформляю протоколы заседаний Единого представительного органа работников, провожу правовую экспертизу проекта, участвую в урегулировании разногласий. При необходимости использую навыки медиации. При наличии двух профсоюзов переговоры идут сложно, одно дело ультимативно требовать, а другое - обеспечить конструктивный диалог с работодателем, обосновывать и добиваться сохранения и расширения льгот и гарантий для всего коллектива. Без ущемления прав одних работников за счет расширения льгот других. В Салавате, например, профсоюзу работников здравоохранения это удается – в прошлом году был принят Коллективный договор, сохранивший хороший действующий уровень льгот и гарантий.

ПРОФСОЮЗНЫЙ АДВОКАТ ВЕДЕТ ПРИЕМ
ИШИМБАЙСКАЯ ЦРБ - вторник, с 14.00 до 16.00
ГБ г. САЛАВАТ - четверг с 14.00 до 16.00 в кабинете профкома


1 февраля 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных