Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Когда ты не один

Мы начинаем рассказывать о том, что делают профсоюзные организации для поддержки своих коллег в период пиковых нагрузок.

 Оксана Минеева, председатель профсоюзной организации Республиканской психиатрической больницы. 
По инициативе первичной профсоюзной организации с самых первых дней пандемии выделяется материальную помощь инфицированным работникам. Профком больницы помогает организовывать вакцинацию, ревакцинацию сотрудников прямо на рабочем месте. В феврале организовали фитнес – марафон. Каждый сотрудник три раза в неделю в рабочее время может заниматься с фитнес инструктором в спортзале больницы. В прошлом году мы уже проводили подобный марафон, получили прекрасные результат к лету. За счет профсоюзной организации приобретаются средства гигиены - салфетки, антисептики, дезинфицирующие средства – они всегда нужны и быстро расходуются. К праздникам 23 февраля и 8 марта все отделения и подразделения больницы получат в подарок бытовую технику, для улучшения бытовых условий сотрудников.
Помимо реальной материальной помощи, профком контролирует соблюдение режима труда и отдыха, проверяет правильность начисления зарплат, полное соблюдение прав работников.

Ирина Кулак, председатель профсоюзной организации Детской поликлиники №2 Уфы.
В первую очередь, конечно, помогаем материально. Переболевшим амбулаторно профком из своих средств выделяет по 2 тысячи рублей, Республиканский комитет профсоюза помогает членам профсоюз пролежавшим в стационаре. В прошлом году помощь профсоюза получили 42 работника поликлиники.
Увеличилось время работы, нагрузки - главная задача профсоюза обеспечить сотрудникам режим отдыха, соблюдение графика сменности, ведение четкого учета отработанного времени. Все переработки будут оплачиваться в установленном порядке, согласно табелю учета рабочего времени. График сменности согласовывается с профсоюзной организацией. Администрация Уфы предоставила автотранспорт, но его не хватает – вызовов много особенно после обеда. В связи с изменением графика вопрос с доставкой медперсонала на работу и с работы стоит очень остро, нужны авто-волонтеры.

Клара Абдеева, председатель профсоюзной организации ГКБ Демского района г.Уфы.
В больнице профком совместно с Республиканским профсоюзом продолжает реализовывать программу поддержки переболевших COVID-19 членов профсоюза, которая действует с апреля 2020 года. За это время помощь на реабилитацию и оздоровление получили 33 сотрудника с Республиканского профсоюза работников здравоохранения и более 100 человек получили материальную помощь с первичной профсоюзной организации.
Мы продолжим рассказывать, как наши председатели помогают своим коллегам в больницах и поликлиниках республики в это непростое время. Большинство из них занимается профсоюзной работой на общественных началах, совмещая дежурства и прием больных, жертвуют личным временем и общением с родными, чтобы помочь своим коллегам. И за это им огромное уважение и спасибо.

На фото: ГКБ Демского района, вручение переболевшим медикам профсоюзных сертификатов для реабилитации, профкомом Республиканской психиатрической больницы и бытовые условия улучшает и фитнес-марафон организует

 

 


14 февраля 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных