Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Студенческие практики: Иглинская ЦРБ

Студентка-медик о работе в поликлинике: «Хочется помочь врачам, на которых легла большая нагрузка»

В Башкирии, по данным республиканского профсоюза работников здравоохранения, 2176 студентов и ординаторов Башкирского государственного медицинского университета и 929 студентов медицинских колледжей с 1 февраля проходят производственную практику в поликлиниках, больницах и в службе скорой помощи.

Они работают в кол-центрах, доставляют больным лекарства, помогают на приеме больных, берут ПЦР-тесты. Студентов стараются трудоустраивать в тех районах, откуда они родом, чтобы они могли помогать врачам и жить дома. Для кого-то это первая практика, для ординаторов, прошедших ковид-госпитали, работа уже знакома. Студенты укрепили первичное звено и стали теми «свободными» руками, которые сейчас так необходимы.

В беседе со специальным корреспондентом информационного агентства «Башинформ» 18-летняя студентка первого курса лечебного факультета БГМУ Светлана Исмаилова рассказала о том, как проходит ее производственная практика в поликлинике при больнице в Иглино.

ВЫБОР

Светлана родилась и живет в Уфе. Ее мама работает педиатром, женщина тоже в свое время окончила БГМУ. И вот теперь ее дочь решила связать свою жизнь с медициной. Родители ее выбор одобрили.

«С самого детства я мечтала стать врачом, именно стоматологом, но не получилось. В параллель с этой мечтой была еще одна – стать акушером-гинекологом, к ней сейчас и иду. Планирую продолжить обучение в ординатуре на гинеколога, а также дополнительно на врача УЗИ», - отметила собеседница.

ПРАКТИКА

Студентка рассказала, как в начале февраля оказалась в поликлинике в Иглино.

«Именно там я брала целевое направление на обучение, поэтому и практику прохожу в иглинском медучреждении. Когда начиналась пандемия, я думала, что она вообще России не коснется, пройдет мимо. Но этого не случилось. Который год вся страна страдает от этой проблемы. До сих пор не по себе от цифр статистики, от количества умирающих людей. Болезнь, наверное, коснулась каждой семьи, переболели многие. Мне не страшно идти и помогать людям, хотя я только на первом курсе и не знаю, как именно помогать. Но желание есть, есть стремление лечить, пытаться улучшить ситуацию, особенно сейчас помочь врачам, на которых легла колоссальная нагрузка, в этом в том числе вижу свое призвание», - поделилась первокурсница БГМУ.

В поликлинике практиканты сидят на входе, делают термометрию, записывают посетителей, куда они идут.

«Также нас обучают брать кровь из вены, делать ПЦР-тесты. Я уже много взяла ПЦР у заболевших и переболевших – научилась. Поочередно меняемся с напарниками-практикантами: кто-то идет в процедурный кабинет брать кровь, другой – в кабинет для ПЦР-тестов или на входную группу. Работаем в СИЗах – ощущение, будто я космонавт, но в целом нормально. В основном пациенты обращаются с такими симптомами, как высокая температура, кашель, боль в глазах», - сказала Светлана.

Официально рабочий день студентов-практикантов начинается в 07.30 и заканчивается в 13.00. Для них администрация организовала автобус до Уфы. Также был вариант заселиться в общежитие при больнице, некоторые студенты им воспользовались.

Девушка призналась, что ни разу не болела коронавирусом. Она и вся ее семья вакцинированы.

«У меня нет страха заразиться, я почему-то уверена, что мой иммунитет со всем справится», - подытожила Светлана.

Ксения Калинина, Башинформ. 



16 февраля 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных