Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

С праздником!

С праздником Днем защитника Отечества! Мужества, здоровья, силы духа и воли. Благополучия и мира!  Председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин.

 - Впервые дата 23 февраля стала праздничной в 1919 году. Тогда ее назвали Днем Красного подарка и приурочили к годовщине боев первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой.  

- 23 февраля 1919 года в Москве прошло с музыкой и представлениями. Перед зрителями выступали артисты театрально-музыкальной секции Моссовета. Представления можно было увидеть в театрах.

- В целом же история праздника восходит ко дню создания Рабоче-крестьянской Красной армии — 28 января 1918-го. В тот день Совнарком издал декрет.

- 24 января 1938 года, к 20-летию создания Красной армии, Президиум Верховного Совета СССР учредил первую советскую медаль «ХХ лет Рабоче-крестьянской Красной армии». Ею награждались действующие военнослужащие, а также участники Гражданской войн

- Праздник в честь армии стал особенно актуальным во время Великой Отечественной войны. В те годы в столице открывались тематические выставки, посвященные подвигам солдат, сражавшихся против гитлеровцев.

- В 1946 году праздник получил новое название — День Советской армии и Военно- морского флота. Каждый год проходили торжественные заседания с участием руководства страны, а также множество мероприятий по всей стране.

 

- Нынешнее название — День защитника Отечества — у праздника появилось в 1995 году, с 2002-го этот день стал выходным.

 

С праздником, дорогие защитники Отечества. Мира и благополучия вашим семьям! 


23 февраля 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных