Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Зайтуна Мусина: «Не бойтесь идти в сельскую медицину».

В Архангельской ЦРБ медаль Профсоюза работников здравоохранения РФ «За заслуги в борьбе с пандемией COVID-19» заслуженно получила Зайтуна Мусина, фельдшер Абзановского фельшедрско-акушерского пункта, за плечами которой больше 40 лет работы в сельской амбулатории.

Работа фельдшера на селе на 99% состоит из будней. Ведь фельдшер – здесь зачастую единственный медицинский специалист в радиусе нескольких десятков километров. И к нему в первую очередь обращаются селяне за медпомощью – и плановой, и экстренной. Спешить к больному порой приходится в любое время суток, в любой день недели.

Сохранить верность профессии при таком графике и такой ответственности удается лишь тем, кто выбирал ее сердцем, по призванию. Так было и с Зайтуной Рахадиловной Мусиной, которая вот уже 42 года трудится в Абзановском акушерско-акушерском пункте.

- Я никогда не хотела жить в городе, - признается Зайтуна Рахадиловна. – Родом из маленькой деревни Мухаметово Белорецкого района, я уже к школьному выпускному точно знала, что буду поступать в Белорецкое медучилище. А по его окончанию по распределению попала в село Абзаново, так здесь и осталась на всю жизнь. Здесь вышла замуж, здесь выросли дети и подрастают внуки. Трудностей не боялась, да с транспортом было сложно, порой, особенно в слякотную погоду, приходилось отправлять пациентов в районную больницу на тракторе. Страшно было не справиться, что твоих знаний может не хватить.

На плечи молодого фельдшера тогда легло много обязанностей: наблюдение амбулаторных больных, ведение беременных и новорожденных, профилактический прием и вакцинация, посещение пациентов на дому. И справилась, не убежал в город молодой специалист.

За четыре с лишним десятилетия многое менялось. Неизменным оставалось искреннее желание прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. «Я ни разу не пожалела о выбранном профессиональном пути. Потому что всегда, невзирая на все трудности и самые сложные ситуации, оставалось чувство нужности и важности того, что делаешь», — делится Зайтуна Рахадиловна.

И сегодня фельдшер по-прежнему в строю, под ее наблюдением и присмотром 1040 человек. В селе есть средняя школа, детский сад, сельский клуб, администрация, ферма и продовольственные магазины.

Задачи фельдшерско-акушерского пункта существенно расширились с началом пандемии. Теперь здесь берут мазки на covid-19, проводят вакцинацию, углубленную диспансеризацию для переболевших. «Конечно, консультируем наших пациентов, — говорит фельдшер, — стараемся объяснить, насколько важно своевременно проходить вакцинацию и ревакцинацию. Ведь по опыту последнего года могу точно сказать – те, кто привит, переносят заболевание в легкой форме».

На просьбу описать свой типичный рабочий день она разводит руками: «Одинаковых дней у нас не бывает. Вот сегодня, во вторник, день анализов – с утра брали кровь, мазки, отвозили в райцентр. Затем — прием, были пациенты и с простудными заболеваниями, и с обострением хронических болезней, кому-то делала ЭКГ, кому-то понадобилось тестирование на сахар… После – проезд по вызовам. Конечно, бывают и экстренные обращения».

В заключение нашей беседы просим назвать самые важные качества, которыми должен обладать человек, решивший связать свою жизнь с сельской медициной. «Милосердие, неравнодушие, честность, — отвечает наша героиня, получившая медаль профсоюза. — А молодым медикам хочу сказать: не бойтесь приезжать работать в село! Здесь – душевные люди, благодарные пациенты. Здесь вам будут рады».

На фото: профсоюзную медаль «За борьбу с COVID-19» Зайтуне Мусиной вручает председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин.

Также почетными грамотами и благодарностями Республиканского профсоюза отмечены фельдшеры ФАПов и скорой медицинской помощи Архангельской ЦРБ Рахима Глотова, Асия Гареева, Ахмет Хазыров, Мунира Газизова и Зариная Булякова.


4 марта 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных