Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

ПРОФСОЮЗ ЗАКЛЮЧИЛ ПЕРВОЕ В РОССИИ СОГЛАШЕНИЕ О ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЕЖИ

ПРОФСОЮЗ ЗАКЛЮЧИЛ ПЕРВОЕ В РОССИИ СОГЛАШЕНИЕ О ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЕЖИ

Первое в России соглашение о поддержке обучающейся молодежи и молодых работников в сфере здравоохранения подписали сегодня в Уфе председатель Профсоюза Анатолий Домников и заместитель премьер-министра Правительства Башкирии - министр здравоохранения региона Максим Забелин.

 Документ будет действовать на территории Башкирии и предполагает сохранение и развитие кадрового потенциала здравоохранения региона за счет привлечения в отрасль молодых сотрудников.

В частности, стороны договорились включать в Отраслевые соглашения по организациям здравоохранения в Башкирии меры защиты социально-экономических и трудовых прав молодых работников.

Анатолий Домников отметил принципиальную важность документа и выразил уверенность, что подписанное соглашение станет точкой роста для всей системы социального партнёрства. По его словам, министерство учло требования работников здравоохранения и сделало большой шаг к укреплению сотрудничества.

В республике не хватает почти 600 медработников, работающих в первичном звене. Для решения кадрового вопроса в республике:

- предоставляется служебное жилье, земельные участки, льготы по коммунальным услугам, внеочередное предоставление мест в детских садах,

- реализуются программы Земский фельдшер, Земский доктор. Кроме того в рамках республиканской программы мер государственной поддержки врачам дефицитных производятся специальностей выплаты по 1 млн. рублей, их получили 142 врача. Единовременные компенсации по 1 млн. рублей получили 150 врачей с 2017 года прибывших на работу в населенные пункты с населением до 50 тыс. человек - 150 врачам по 1 млн. рубл.

- Начато создание сети филиалов образовательных учреждений для подготовки кадров среднего звена.

Как отметил Анатолий Домников, председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ важно создавать доброжелательное отношение в коллективах для молодых специалистов, поддерживать институт наставничества, чтобы молодой специалист хотел остаться в государственной медицине. И в этом вопросе профсоюзу отведена ведущая роль.


17 марта 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных