Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Кампания завершена

Практически завершена кампания по увеличению льгот и гарантий сотрудникам СМП республики. Во многих медицинских округах уровень доплат установлен сверх гарантированного Отраслевым соглашением значения.

Напомним, в марте по инициативе Профсоюза в Отраслевое соглашение были внесены изменения. Доплаты всем сотрудникам СМП за работу в ночное время были увеличены с 50 до минимальных 80%, для водителей появилась доплата за перенос больных (не менее 20% от оклада), которой раньше не было.

В Сибайском и Кумертауском медицинских округах доплаты за работу в ночное время теперь составляют 100%, выше, чем заложено в Отраслевом соглашении. В Дуванском, Октябрьском и Нефтекамском медицинских округах доплаты за ночные составляют 80%, но появилась доплата за работу в неукомплектованных бригадах, другие льготы и гарантии. В Республиканской станции скорой медицинской помощи, скорой помощи Стерлитамака  за работу в ночное время платят 100% к окладу, также действуют доплаты за работу в неполных бригадах и за наставничество. Надо сказать, что уровень социальных льгот и гарантий в этих медорганизациях один из самых высоких в республике.

- Мы ждем на днях внесения изменений в Коллективные договора в районных больницах Центрального и Стерлитамакского медицинских округов, где идет процесс объединения. Те задачи, которые профсоюз ставил на Круглом столе в феврале в части увеличения доплат, во многом, выполнены. Остается открытым вопросы подготовки фельдшеров, материально- технической базы службы «03» - а это неотапливаемые гаражи, приспособленные помещения в районах, новые подстанции в растущей Уфе. В первую очередь профсоюз считает необходимым принять Республиканскую программу модернизации материально-технической базы службы СМП и повышать оклады немедицинскому персоналу, работающему в отрасли. Эти вопросы системные и требуют выработки комплекса мер на уровне Правительства РБ, - поясняет Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

На фото: Басир Шарипов, председатель профсоюзной организации ЦГБ г. Сибай, внесены изменения в Коллективный договор, предусматривающие доплаты за работу в ночное время сотрудникам СМП в размере 100% для всех присоединенных отделений.

 

 


28 апреля 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных