Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

ЧТО ПОМОЖЕТ ОТ «ВЫГОРАНИЯ»

Два дня продлился тренинг «Основы профессионального и личностного роста» для сотрудников уфимской поликлиники № 50, организованный руководство медорганизации и Республиканским профсоюзом работников здравоохранения. Модераторами тренинга выступили Татьяна Черняева, профессор кафедры экономической психологии и психологии государственной службы Поволжского института управления им. П.А.Столыпина и Елена Герасимова, кандидат социологических наук, психолог-психотерапевт.
Этот тренинг не о медицине, а о том, как найти в себе силы саморазвиваться и профессионально расти, как реагировать на агрессию и избавляться от стресса, о том, как выстраивать межличностные контакты в коллективе. «Чтобы человек тебя услышал надо повторить три раза, чтобы твоя мысль была принята другим человеком как своя – 7 раз, а чтобы стала привычкой – 40 раз. На тренинге правильные установки, направленный на личностный рост мы повторяем 7 раз, а вот станут ли они привычкой – зависит от желания работать над собой каждого участника», - сказала, открывая тренинг, Татьяна Черняева.
Обучение с известными психотерапевтами стало частью большого проекта профсоюза по профилактике эмоционального выгорания медиков. «Сотрудники поликлиники уже провели первое занятие в конноспортивном клубе «Жуковский», побывали на конезаводе, увидели денники, поговорили о лошадях и, конечно, прокатились на них верхом, - рассказывает Эльмира Ахметшина, председатель профсоюзной организации ГБУЗ РБ Поликлиника №50 г. Уфа.– Мы заключили соглашение с Уфимской Епархией, раз в неделю паллиативных больных по их желанию вместе с врачом посещает православный священник. Аналогичное соглашение заключаем с Духовным управлением мусульман. Духовная поддержка больным не менее важна, чем медицинская помощь. Идет на пользу такое общение и самим медикам».

Выделить два полноценных дня из своего плотного графика главному врачу, заведующим отделениям, участковым врачам на психологический тренинг, согласитесь, сложно. «Для меня семинар помог дать ответы на многие вопросы, да и в целом полезен для нашей команды. Первый день практически полностью был посвящен умению слышать, доверять друг другу, работать сообща. В условиях, когда физические и психологические нагрузки на сотрудников высоки, очень важно иметь команду, нацеленную на один результат – предоставление качественной медицинской помощи. А это не возможно без взаимовыручки, конструктивного диалога внутри коллектива», - отметила Гульнара Мустафина, главный врач ГБУЗ РБ «Поликлиника №50».

Уже в сентябре профсоюзная организация поликлиники планирует возобновить иппотерапию для сотрудников, появятся и другие проекты – задумок у председателя профкома много.


9 августа 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных