Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

День профсоюзного стипендиата - 22 лучших

В минувшую пятницу в Доме профсоюзов встречали студентов- профсоюзных стипендиатов из медицинских колледжей и БГМУ.

Посыл, который организаторы пытались донести до студентов – профсоюз помогает самореализоваться, а заниматься общественной работой – выгодно.

Динар Габдрахманов, председатель Молодежного совета Республиканского профсоюза работников здравоохранения и победитель конкурса управленцев "Лидеры России" рассказал как профсоюз и работа в государственной медицине помогли его профессиональному росту.

- Участвуя в различных конкурсах и семинарах, ты получаешь новые знания, новые интересные знакомства, новые взгляд на решения профессиональных задач, - делится опытом Динар Габдрахманов. - Именно участие в конкурсе «Лидеры России» подвигло меня уйти из частной медицины, где проработал 5 лет.

Председатель Профсоюза обучающихся БГМУ Салават Шамсутдинов рассказал, что в университете студент может реализовать себя в науке, общественной жизни, спорте и культурно массовой деятельности. В БГМУ работает 65 научных кружков, университет – организатор различных всероссийских и международных конкурсов и олимпиад. Студенты могут посещать 18 спортивных секций, здесь работает различные творческие кружки, два молодежных театра, своя команда КВН.

- Самая большая площадка для личностного роста студентов – общественная деятельность, - рассказывает Салават Шамсутдинов. – Связь студентов и руководства университета обеспечивают выборные Совет обучающихся и Профком студентов, которые обеспечивают комфортные условия для развития студенческих инициатив. Профсоюз эта цела структура – 7 отделов, 6 профбюро на всех факультетах, 4 комиссии и 3500 студентов, членов профсоюза – почти 50% всех обучающихся. Еще 4 года назад такой разветвленной сети профгруппоргов у нас не было. Профсоюз действительно стал ближе к студентам, он говорит с ними на одном языке. И результат на лицо – рост профсоюзного членства за год на 70%.

Профсоюз контролирует условия проживания студентов – его представители входят в жилищно-бытовую комиссию университета, организует досуг обучающихся. Только в этом учебном году запланировано проведение 49 мероприятий. Активную общественную деятельность в университете можно трансформировать во вполне конкретные блага. Так, например, можно получать повышенные или именные стипендии, перевестись на бюджет.

- Сегодня у студентов БГМУ как никогда много возможностей для личностного роста. Профсоюз это не что-то архаичное – это инструмент донести свои идеи до людей, которые имеют ресурсы, чтобы их реализовать, - отметил на встрече с профсоюзными стипендиатами Салават Шамсутдинов.

И действительно в зале собрались увлекающиеся, активные, целеустремленные молодые люди.

Кто они наши стипендиаты?

Наргиза Садыкова, студентка 3 курса Бирского медико-фармацевтического колледжа – победительница различных спортивных соревнований, в том числе профсоюзных, Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференций, активный участник мероприятий и акций колледжа. Вместе с другими студентами- волонтерами она работала в Бирской ЦРБ во время очередной волны коронавирусной инфекции в марте этого года. За что была отмечена благодарностями района и медорганизации. 

Павел Дзигора, студент 3 курса Лечебного факультета БГМУ и руководитель Агитационного отдела профкома. Именно ему профсоюзные активисты обязаны своим внешним видом. Вместе с командой отдела он разработал дизайн профсоюзного стиля – толстовки, сумки, футболки. А потом обеспечил его продвижение.

- Для нас очень важно было создать профсоюзный стиль, - поясняет Павел Дзигора. - Во всем: от вещей, до мероприятий, которые проводит профсоюз. Повысить статус профсоюзного активиста, чтобы на него хотели равняться, а звание «профгрупорг» студенты носили с гордостью. Конечно, работа в профкоме занимает 80% свободного времени. Но когда твои идеи поддерживают и помогают реализовать – это здорово.

Профсоюзная программа реализуется с 1998 года, ежегодно профсоюз поощряет 22 студента БГМУ и 9 медколледжей республики, отличившихся в общественной жизни и выбранных на заседании профсоюзной организации. За время реализации программы 528 профактивистов были отмечены именными стипендиями республиканского профсоюза.


 


3 октября 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных