Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз действует

Дополнительные гарантии – сотрудникам, стабильная работа коллектива - работодателю

В стоматологической поликлинике №2 г. Уфы по результатам СОУТ всем медицинским работникам установлена доплата и дополнительный отпуск. Это одна из немногих государственных стоматологий республики, сохранившая льготы и гарантии за работу во вредных условиях.

Что получили сотрудники

Благодаря конструктивному диалогу между профсоюзом и руководством поликлиники удалось добиться того, что при проведении СОУТ учли биологический фактор для всех медиков, а это 14 дней дополнительного отпуска. Доплаты за работу во вредных условиях составили 4%.

- Провести очередную спецоценку и сохранить действующие гарантии было не просто, - рассказывает Регина Сафиуллина, председатель профсоюзной организации поликлиники. – Большую поддержку нам оказал специалист по охране труда Флюр Гизятов. – Он четко контролировал выполнение действующих нормативных документов, Отраслевого соглашения и Коллективного договора медорганизации в части проведения СОУТ. Вместе мы описали каждое рабочее место, учли биологический фактор. Сотрудникам приходится оказывать помощь больным COVID-19, инфекционными заболеваниями, эти риски надо учитывать. У нас стабильный и дружный коллектив, чтобы сохранить костяк, привлечь новых специалистов льготы необходимо было сохранить . Эту позицию профсоюза и службы охраны труда удалось донести до руководства.

Что получил работодатель

- При относительно равном уровне оплаты труда в государственных поликлиниках, работники смотрят, где есть дополнительные отпуска и доплаты, - отмечает Альфред Азнагулов, главный врач ГБУЗ РБ «Стоматологическая поликлиника №2» г. Уфа. – Грамотно проведенный СОУТ с соблюдением всех норм это индикатор: есть гарантии – медики остаются в коллективе, нет – уходят. Конечно, спецоценка для работодателя - это дополнительные финансовые обязательства. Эти деньги поликлинике еще нужно заработать. Но стабильный коллектив, нацеленный на решение общих задач - это тот ресурс, который сложно переоценить. И над этой задачей у нас в организации работодатель и профсоюз работают вместе.

#роспрофздрав02#профсоюздействует#заБезопасныйТруд


5 октября 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных