Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

СОХРАНИТЬ И НАРАСТИТЬ

На обучающем семинаре впервые избранных председателей профсоюзных организаций, прошедшем 14 октября в Доме Профсоюзов, только и разговоров было, что об информационной работе.

Председатель профсоюза Рауль Халфин   отмечал, как важно профлидерам уметь слышать потребности коллег и донести их до работодателя. «Многие конфликты в коллективах происходят от нехватки информации: не объяснили ситуацию, не выслушали людей, не попытались помочь, они затаили обиду, начались нездоровые разговоры. Как реакция – заявление о выходе из профсоюза», - отметил он.

 Илья Дмитриев, заместитель  председателя Республиканского профсоюза подчеркнул как важно, чтобы о возможностях профсоюза знал каждый его член. Профсоюз это не только подарки на праздники и культурно массовая работа, но это еще социально-экономическая, правовая защита членов профсоюза. Именно она сейчас выходит в профсоюзе на первый план.

О юридической защите врачей при возникновении профессиональных рисков, рассказал Александр Клочков, руководитель отдела правой и социальной защиты профсоюза. Благодаря работе юристов профсоюза за 7 лет рассмотрено 219 гражданских дел по искам пациентов, связанным с ненадлежащим качеством оказания медицинской помощи. «Сегодня врачи подвержены большим рискам, связанным с профессиональной деятельностью. Часто на встречах в коллективах нам говорят – подарки, путевки можем купить сами, а вот грамотную защиту в судах… Правозащитная работа республиканского профсоюза мотивирует быть членом профсоюза», - отметил Александр Клочков.

Марина Аликова, председатель профсоюзной организации Республиканского противотуберкулезного диспансера поделилась секретами, как смогла за три года увеличить профсоюзное членство на 10% исключительно за счет создание системы информирования профактива.

- «Один в поле не воин», чем больше у председателя профкома добровольных помощников, тем сильнее профсоюз. В Республиканском противотуберкулезном диспансере 13 профбюро, 42 профгрупорга и 1200 членов профсоюза – 75% работающих.

- «Из каждого утюга». Доносить информацию надо регулярно, теми инструментами, что удобны сотрудникам. Для нас это вацап – большинство наших сотрудников возрастные и в социальных сетях не сидят. От 3 до 5 человек вступают в профсоюз ежемесячно, просто видя мои статусы вацап. Однако личное общение никто не отменял - не реже 2 раз в год я отчитываюсь о работе профсоюза на собрании коллектива. Чтобы все понимали, куда расходуются их деньги.

- «От простого к сложному». Скидки от профсоюза, материальная поддержка членов профсоюза, беспроцентные займы Кассы взаимопомощи, - предложения, которые всегда актуальны для всех. Эта информация регулярно обновляется и доступна членам профсоюза.

Составить план работы профкома и сформировать задачи на ближайший месяц- год в формате тренинг- игры помогла впервые избранным профлидерам Алина Аблеева, сертифицированный коуч, наставник и психолог-профориентолог.

 - Конечно, за один день научить использовать все возможности профсоюза – не реально. Цель таких обучающих семинаров – донести до молодых профлидеров, что нет нерешаемых проблем. Не получается на уровне больницы, проблема системная – выходим на региональный, федеральный уровень. Главное, чтобы рядовой член профсоюза видел и понимал, за что он платит свой рубль и к кому обращаться со своими проблемами, - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

 

 


17 октября 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных