Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

ПРОФИЛАКТИКА ВЫГОРАНИЯ

Сегодня состоялась рабочая встреча Председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолия Домникова и Министра здравоохранения Башкортостана Айрата Рахматуллина. Среди обсуждаемых вопросов: улучшение системы оплаты труда медиков и увеличением доли окладной части в структуре заработной платы, партнёрство по вопросам наставничества и профилактики эмоционального выгорания медиков, взаимодействие профсоюза и Минздрава по поддержке семей мобилизованных медиков.

«Вопрос поддержки медиков после изменения порядка выплат за работу с коронавирусной инфекцией чрезвычайно актуален, - подчеркнул председатель Профсоюза Анатолий Домников. – С октября проиндексированы оклады работникам федеральных медицинских учреждений. Профсоюзы на местах выходят с предложениями о повышении окладов, расширении списка получателей доплат за COVID-19 и мы видим, как региональные власти принимают меры по поддержке своих медиков. Министерство здравоохранения направило в регионы письмо, предложив обеспечить компенсационные и стимулирующие выплаты в определенных рамках, а окладную часть повысить до 55-60% в структуре заработной платы. На сегодняшней встрече мы договорились, что в ближайшие недели в Башкирию приедут специалисты Минздрава России, Центрального комитета профсоюза и посмотрят, насколько четко в больницах выполняются поручения Минздрава в части оплаты труда работникам».

Перегрузки в работе и как следствие эмоциональное выгорание медиков еще одна тема переговоров. По данным профсоюза, лишь 30% медработников работают на ставку, а еще 30% - на 2 и более ставки. Это серьезные нагрузки. «Профсоюзы занимаются профилактикой выгорания, решая проблемы, которые его вызывают: от переговоров по повышению зарплаты и улучшению условий труда до культурно-массовых мероприятий и спорта, - рассказал по итогам встречи Рауль Халфин, председатель Республиканской организации профсоюза здравоохранения. – Даже в Отраслевое соглашение впервые мы внесли пункт о совместных с Минздравом РБ мерах по привлечению медицинских кадров и укреплению кадрового потенциала отрасли, повышение престижа медицинских работников и профилактике эмоционального выгорания. Очередным витком развития сотрудничества станет подписание соглашения по предотвращению профессионального выгорания среди медработников Республики. Проект документа уже в работе».


20 октября 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных