Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз это..

Накануне празднования дня профсоюзного работника Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения в беседе с журналистом газеты «Республика Башкортостан» рассказал заработных платах медиков, безопасных условиях труда для них и роли профсоюза в трудовых отношениях.

Не только подарки

- Что такое Республиканский профсоюз здравоохранения сегодня и что он делает для медиков?

- Это региональная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ. По уровню профчленства - мы вторые после Москвы. Наш профсоюз – это 90 тысяч человек, включая студентов и ветеранов, 78,3% уровень профчленства. Профсоюзные «первички» действуют в 170 организациях, включая санатории и медицинские колледжи, треть из них имеет уровень профсоюзного членства 90% и выше. Именно такое представительство позволяет нам договариваться со сторонами социального партнерства о льготах и гарантиях для работников отрасли, сверх закрепленных Трудовым кодексом РФ.

Иногда можно услышать: «Профсоюз? Да что вы можете? Подарки только новогодние…». Можем и делаем очень много, не всегда говорим об этом. Да, определенная часть бюджета профсоюза тратится на материальную помощь членам профсоюза, чествование юбиляров, культурно-массовые мероприятия, которые организуют как сами «первички», так и Республиканский профсоюз. На день пожилых людей профсоюзные организации традиционно поздравляют своих ветеранов. Более 2500 детей медработников ежегодно приезжают на нашу профсоюзную елку со всей республики. Мы обеспечиваем подарками детей студентов медицинских коллежей и БГМУ. В этом году профсоюз отправляет 500 подарков детям медицинских работников в Красный Луч ЛНР. И эта работа тоже очень востребована и важна.

Много внимания уделяется молодежи. С 1998 года Республиканский профсоюз реализует программу поддержки студентов медколледжей и БГМУ, ее участниками стали более 500 студентов. Многие ребята, заканчивая образовательные учреждения, остаются в профсоюзе, растут как специалисты и управленцы. Для студентов мы ежегодно проводим фестиваль «Студенческие встречи» и Спартакиаду. Для работающей молодежи проводим Молодежный форум, действует Молодежный совет профсоюза. В этом году впервые для медиков Уфы организовали интеллектуальный КВИЗ, поддерживаем команду КВН, которая в 2021 году выиграла Кубок ВУЗов и грант Главы Республики и представляла здравоохранение республики на международном фестивале КиВиН-2022 в Сочи.

В марте в республике первыми в России подписали соглашение между региональным Минздравом и Профсоюзом о поддержке обучающейся молодежи и молодых работников в сфере здравоохранения. Документ предполагает сохранение и развитие кадрового потенциала здравоохранения региона за счет привлечения в отрасль молодых сотрудников. Ждем от молодых специалистов, ординаторов и студентов новые идеи и предложения, в том числе по поддержке в первые дни и годы работы в здравоохранении, которые можно озвучить председателям профсоюзных организаций на местах.

Профсоюз – это про объединение людей для защиты своих прав

- Можно сказать, профсоюз - это не только праздники, это в первую очередь защита трудовых прав работников?

- Безусловно. Профсоюз представляет интересы и вопросы работников, организует рабочие или коллективные переговоры. Вот только некоторые примеры правозащитной работы. 155 коллективных договоров заключено с работодателями за год. Они прошли правовую экспертизу юристов профсоюза, нарушения трудовых прав работников отрасли не допущено. Так, в октябре в Акъярской ЦРБ подписали дополнительное соглашение к Коллективному договору, в рамках которого предусмотрены компенсации расходов на съем жилья молодым специалистам. Установили доплаты и дополнительные отпуска уборщикам служебных помещений 2 отделений.

Всего в профсоюз за год поступило более 11 тысяч обращений, 91,6% решены в пользу работников. Самые задаваемые вопросы прошлого года – обеспечение страховых выплат при инфицировании COVID-19 и доплаты за работу с коронавирусной инфекцией. 2997 обращений по вопросам оплаты труда решены в пользу членов профсоюза. По результатам рассмотрения обращений произведен перерасчет заработной платы на сумму 18,3 млн. рублей. Самое главное, что у работников есть возможность задать свой вопрос и получить консультацию у хороших юристов и специалиста по охране труда, причем бесплатно.

Юристы профсоюза помогают отстоять в судах и право на досрочную пенсию. В 2021 году восстановлено право на льготную пенсию 170 членам профсоюза, 19,5 млн. рублей по решению судов возвращено медикам. Наши юристы успешно защищают медиков в процессах, связанных с качеством оказания медпомощи. Подобного опыта нет ни в одном регионе страны. Только в 2021 году принято участие в 154 судебных заседаниях по защите медработников, завершено 24 судебных процесса, сумма исковых требований к медорганизациям и работникам снижена с 71 до 3,1 млн. рублей. Мы компенсируем судебные расходы, повышаем правовую грамотность медиков. За 6 лет юристы профсоюза защитили честь, нервы и кошелек 203 медиков. Консультации и помощь наших юристов бесплатны для членов профсоюза.

За безопасный труд

- Сейчас активно меняется законодательство в сфере охраны труда, меняются многие нормы, какой вы видите роль профсоюза в этой сфере?

- Развитие системы профсоюзных уполномоченных по охране труда, их обучение, контроль за обеспечением безопасных условий труда, сохранение льгот и гарантий за работу во вредных условиях. Всем этим занимается профсоюз. При проведении спецоценки условий труда нам важно зафиксировать наличие вредных факторов в работе медиков - это дополнительные отпуска и доплаты. В некоторых организациях он оказался не учтен - врачи и медсестры потеряли гарантии за работу во вредных условиях. В других - установили формально и по минимуму. Профсоюз проводит аудит результатов специальной оценки условий труда в больницах и поликлиниках, выявляет «болевые точки», когда на рабочих местах СОУТ проведен некорректно. Инициирует при необходимости его пересмотр. Здесь многое зависит от инициативы и своевременности обращений в профсоюз самих работников.

- Например? К кому обращаться врачу, если сняли или не установили вредность?

- Профсоюз имеет полномочия для того, чтобы повлиять на результаты спецоценки. Наглядный пример, как это работает. К нам поступило коллективное обращение фельдшеров ФАП Белебеевской ЦРБ с просьбой вернуть им гарантии за работу во вредных условиях. Благодаря конструктивному диалогу первичной организации, Республиканского профсоюза и работодателя достигнута договоренность о проведении внеплановой спецоценки. Руководство больницы объявило тендер. До конца года будет проведено исследование рабочих мест заведующих ФАПов, который определит класс вредности и соответствующие льготы и гарантии целой службе больницы.

Специалисты Республиканского профсоюза могут «войти» в больницу с проверкой, если есть обращение от членов профсоюза и сделать предписание о пересмотре результатов по конкретным рабочим местам. Причем у нас есть примеры, когда после вмешательства профсоюза дополнительные отпуска людям пересматривали за все время действия некорректной спецоценки. Председатель профорганизации подписывает сводную ведомость СОУТ, он может не согласиться с результатами спецоценки и оспорить ее. Но опыт показывает, что всегда лучше искать конструктивный диалог с работодателем, грамотно обосновывать свою позицию в ходе спецоценки. Пример такого диалога- в сентябре по результатам СОУТ удалось сохранить гарантии 315 медработникам Туймазинской ЦРБ. Это во многом заслуга председателя профсоюзной организации больницы Евгения Тукбаева, который сумел обосновать необходимость сохранения льгот. Важно, чтобы работники своевременно обратились к председателю «первички» или в Республиканский комитет профсоюза.

О низких окладах и снижении доплат за ковид

- Профсоюзу не было бы нужды «биться» за сохранение стимулирующих и компенсационных выплат, если бы оклады в отрасли были выше. А медработники не работали с перегрузками. По данным профсоюза, только 30% медиков работают на одну ставку, а еще 30 % на две ставки….

- Вы правы. Низкие оклады и большая доля стимулирующих выплат в структуре зарплаты - хроническая болезнь здравоохранения. Пока были ковидные социальные выплаты, о ней на время забыли. Летом изменился порядок выплат за работу с коронавирусной инфекцией, вопрос оптимизации системы оплаты труда медиков стал опять актуален. С октября проиндексированы оклады работникам федеральных медицинских учреждений. Министерство здравоохранения России направило в регионы письмо, предложив обеспечить компенсационные и стимулирующие выплаты в определенных рамках, повышая окладную часть до 55-60% в структуре заработной платы. Теперь наша общая задача, чтобы эти рекомендации были реализованы.

Мы провели мониторинг зарплаты работников отрасли. Так, если по размеру окладов врачей и медсестер ситуация в республике сопоставима с соседними регионами, то оклады прочему персоналу пока остаются низкими. В Башкирии оклад уборщика служебных помещений сегодня составляет 4122 рубля, водителя скорой помощи – 5771 рубль. Низкий уровень окладов и заработной платы снижает мотивацию работников, особенно молодых, формирует риски качества и безопасности деятельности медорганизаций. Республиканский профсоюз обращался в правительство РБ о необходимости повышения окладов, которые не индексировались с 2019 года. В этом вопросе мы получили поддержку республиканского Минздрава. Работа ведется.

В октябре мы продлили срок действия Отраслевого соглашения, сохранив все действующие льготы и гарантии. В сегодняшнее нестабильное время это важно. Действующее Отраслевое соглашение Профсоюз считает наполненным и сбалансированным. Это база для разработки коллективных договоров в больницах и поликлиниках по всей Республике.

Я профсоюзу рубль, а он мне…

- Заключение Коллективных договоров на уровне медорганизаций, Отраслевого соглашения на уровне республики вещь хорошая, но профсоюз добивается расширенных гарантий для всех работников отрасли. Врач, который платит процент от своей заработной платы, обоснованно хочет знать, а что он получит от профсоюза взамен.

- Повторюсь, если бы не было такого уровня профсоюзного членства, вряд ли с работодателем профсоюз вел переговоры так уверенно. 90 тысяч членов профсоюза – это сила. Да, конечно, льготы и гарантии профсоюз добивается для всех работников больницы. А вот проводит мероприятия, защищает, консультирует, решает вопросы - только для членов профсоюза. Так, только на услугах юристов Республиканского профсоюза при восстановлении льготной пенсии члены профсоюза экономят более 5 млн. рублей в год.

Мы реализуем страховые программы, дающие право на выплаты от профсоюза при травме на производстве. В 2020 году Республиканский профсоюз застраховал 2770 сотрудников выездных бригад службы «03», выплаты членам профсоюза составили 374 тыс. рублей. В прошлом году – свыше 20 тысяч сотрудников поликлиник и ФАПов получили профсоюзный страховой сертификат, дающий право на выплаты от профсоюза. Последний этап программы, который затронет около 40 тысяч работников стационаров, диспансеров, санаториев мы начали реализовывать в октябре. То есть профсоюзным «страхованием» охвачены все 100% членов нашего профсоюза в республике.

С 2020 года действует программа поддержки членов профсоюза, инфицированных COVID-19. И мы ее не сворачиваем. Только в прошлом году 1056 членов профсоюза, переболевших COVID-19 в тяжелой форме, получили от Республиканского комитета профсоюза материальную помощь для реабилитации и оздоровления. Еще 6652 членам профсоюза оказана материальная помощь профсоюзными организациями республики – поддержку от профсоюза получил каждый десятый работник отрасли. Там, где наши профлидеры входили в комиссии по расследованию инфицирования коронавирусной инфекцией и помогали своим коллегам с оформлением документов для получения страховых выплат ФСС, вопросы решались быстрее.

А еще профсоюз помогает, если наш соратник оказался в сложной жизненной ситуации – программа реализуется больше 20 лет, солидарную помощь от профсоюза можно получить при заболевании, стихийном бедствии, пожаре, иных заслуживающих внимание ситуациях. За 2 года после пожаров с помощью профсоюза отремонтировано и построено 52 дома врачей, медицинских сестер, уборщиц, целая улица.

Быть членом профсоюза работников здравоохранения в республике - выгодно. Приобретая путевки в нашем туристическом агентстве, можно сэкономить до 20%: в этом году 2 тысяч членов профсоюза сэкономили более 5 млн. рублей. Ежемесячно почти тысяча медработников с семьями посещает Уфимский и Магнитогорский аквапарки с 50 и 40% профсоюзной скидкой. Только в этом году медики сэкономили более 7 млн. рублей.

Меня часто спрашивают: «Что дает профсоюз?». Думаю, сейчас вопрос должен звучать иначе: «Почему я по привычке не пользуюсь возможностями профсоюза?». Мы открыты к вопросам и предложениям. Можем организовать самодеятельность, изучение китайского, тур выходного дня. Можем помочь покорить Эльбрус. Смотря что актуально для вас и коллектива. Профсоюз работников здравоохранения сегодня активно развивается и обновляется. Есть поддержка со стороны Министерства здравоохранения РБ и Центрального комитета профсоюза, есть диалог с работодателями на местах. Профсоюз готов выслушать обращения работников и делать еще больше.

12 ноября в республике отмечается День профсоюзного работника. Эта дата установлена законом Республики Башкортостан в 2009 году в знак признания заслуг профсоюзных работников. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1948 году в Уфе прошла I Башкирская областная межсоюзная конференция профсоюзов, на которой был избран Башкирский областной совет профсоюзов.


16 ноября 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных