Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

ЛИЦА ПРОФСОЮЗА

«Иди в стоматологи, будешь уважаемым человеком на селе и работа не пыльная…», - такой совет дали родственники Флюру Давлетшину, когда после 10 класса стоял выбор, куда пойти учиться. Так и связал он свою жизнь с медициной: сначала закончил Уфимское республиканское медицинское училище, став зубным техником. А после армии поступил на стоматологический факультет БГМУ, где познакомился со своей будущей женой. И вот уже 30 лет Флюр Вагизович работает в Бижбулякской ЦРБ, 11 лет возглавляет профсоюзную организацию.

- Когда в 1993 году начинал работать врачом, времена были сложные, но интересные, - вспоминает председатель профкома. – Зарплату медикам задерживали, но в деревне легче было, чем в городе, выручало свое хозяйство. Колхозы с больницей рассчитывались кормами, сеном, вот и перераспределяли бартер между работниками. Когда на собрании трудового коллектива меня, почти единогласно, выбрали председателем, Главный врач Гильванов Святослав Ангамович так и сказал: «Больше некому! Чем смогу - помогу». Свое председательство начал с проведения для работников различных мероприятий, чествования юбиляров, - надо было организовывать жизнь коллектива, потому как о профсоюзе за постсоветское время в больнице уже забыли. Главный врач сдержал слово- профсоюз поддержал, предоставил отдельный кабинет для профкома, а республиканский комитет оснастил его оргтехникой. В свой первый коллективный договор я внес пункт о том, что культурно-массовые мероприятия в больнице финансируются совместно администрацией и первичкой. Расходы на поздравления юбиляров, новогодние подарки также софинасируются из дополнительных доходов ЦРБ. С таких простых и очень приятных вещей начинается работа профсоюза, она видна и понятна.

Затем в 2014 году был первый СОУТ, заменивший Аттестацию рабочих мест. Как вспоминает Флюр Давлетшин, федеральный закон «О специальной оценки условия труда» был введен в конце 2013 года, практики еще не было, сложно было объяснить работодателю необходимость учета биологического фактора для медработников, объективно подойти к оценке вредных условий труда. Тогда для 70% работников ЦРБ удалось установить льготы и гарантии за работу во вредных условиях, сотрудники стали получать молоко за вредность.

В 2022 году в Бижбулякской ЦРБ провели очередную спецоценку, 92 работникам подтвержден класс вредности 3.2., а это дополнительные 10 дней отпуска, денежная компенсация за молоко и 4% доплаты к окладу. В рамках Коллективного договора установлены дополнительные отпуска для уборщиков служебных помещений, имеющих контакт с кровью. Дополнительные отпуска есть у работников административного аппарата за ненормированный рабочий день.

- Конечно, профсоюз добивается достойных условий труда для всех работников, как членов, так и не членов профсоюза, но я всегда говорю «сомневающимся», если бы первичка не имела такого представительства, диалога с работодателем у нас бы тоже не было. Во время переговоров я не сам по себе, за мной 84% сотрудников больницы, а это весомый аргумент. Да и сам главный врач, как член профсоюза, тоже заинтересован в том, чтобы его ненормированный рабочий день был обеспечен соответствующими гарантиями Коллективного договора. Вот такое социальное партнерство в небольшой районной больнице получается, - улыбается Флюр Давлетшин.

На вопрос, пожалел ли председатель о выбранном пути, честно говорит: «Нет. Жена, коллега, настоящий друг и опора, трое детей, дочь тоже в медицине, почет и уважение сельчан, - это даже больше, чем сулили родственники….»

Поздравляем Флюра Вагизовича с юбилеем, желаем долгие лета…

 


20 января 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных