Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Их пример другим наука

Люди, к счастью, учатся на своих ошибках. Несчастный случай, произошедший с водителем одной из районных больниц, выявил целый ворох проблем, к устранению которых уже приступили.

20 октября прошлого года водитель автомобиля Аскаровской ЦРБ (Абзелиловский район) получил тяжёлую травму в результате попадания в глаз инородного тела, отлетевшего при проведении ремонтных работ автомобиля. В настоящее время пострадавший находится на амбулаторном лечении.

Одна из причин инцидента – отсутствие в больнице автослесаря. Не было у ЦРБ и заключенного договора оказания услуг со Станцией техобслуживания на техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

Другая причина – использование пострадавшего не по специальности: привлечение водителя к работам, не обусловленным трудовым договором и должностными обязанностями.

Прочие причины, квалифицированные по материалам расследования несчастного случая: допуск на линию неисправного автомобиля; отсутствие информирования механиком автогаража главного врача о необходимости ставки автослесаря в штате учреждения.

По словам главврача Аскаровской ЦРБ Ильгиза Кильдиярова, лицензированных станций технического обслуживания в Аскарово нет, ближайшая – в 40 км в Магнитогорске. Было принято решение делать разовые договоры с СТО соседнего города: автомобиль сломался – заключается договор, машина чинится.

Чтобы не допустить подобных несчастных случаев впредь, была проведена внеочередная проверка знаний охраны труда водителей и механика гаража. Всего в больнице 13 водителей и девять автомобилей.

Также проверка выявила переработку водителей больницы. Что, впрочем, не удивляет, учитывая нагрузку на систему здравоохранения в связи с пандемией коронавируса, да и грипп и прочие болезни никуда не уходили. Но нарушение режима рабочего времени может привести к ДТП.

По словам первого заместителя министра здравоохранения РБ Азата Рахматуллина, ведомство направило в медицинские организации республики приказ об организации ремонта и технического обслуживания транспортных средств в специализированных станциях технического обслуживания. Также медучреждениям было указано провести проверку режима рабочего времени водителей и исключить выполнение сотрудниками работ, не обусловленных трудовым договором.


24 января 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных