Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Лица профсоюза

Врач анестезиолог‑реаниматолог Городской больницы № 1 Руслан Самигуллин недавно вернулся из ЛНР, где вместе с коллегами находился три месяца.

Руслан Самигуллин профсоюзный активист, спортсмен, участник Зональных спартакиад,  Республиканского легкоатлетического кросса, организуемого профсоюзом.  По возвращению из командировки,  награжден нагрудным знаком «От благодарного народа ЛНР».

Ситуацию, в которой находятся жители нового российского региона, Руслан Викторович не мог оставить без внимания. Понимал, что сейчас там он так же важен и нужен, как и здесь.

— Я пришел к Артуру Мансуровичу Шакирову, заведующему анестезиолого‑реанимационного отделения стационара № 1 и сказал: «Собираюсь поехать добровольцем в Донбасс». Он меня выслушал, отговаривать не стал, хотя я видел: переживает. К счастью, руководство нашей больницы всегда лояльно и доверительно относится к решениям подчиненных. О том, что нужно собираться в дорогу, я узнал накануне отъезда: позвонили из регионального Минздрава, сказали: «Едем».

Родственники Руслана Самигуллина до последнего не верили в его отъезд и на протяжении всей поездки ждали весточек. С этим оказалось не все так просто.

— Мы приехали в Красный Луч, и почти два месяца там и везде, куда бы мы ни ездили, не было нормальной сотовой связи, — вспоминает Руслан Викторович. — Когда связь восстановили, перебарщивать не стали в целях безопасности. Поэтому общение по телефону я свел на минимум. Да, если честно, и времени не было на разговоры.

Нехватка врачей, дефицит необходимого оборудования и медикаментов — все это опытного врача не удивило: он знал, куда едет. Поразило стремление луганских коллег выполнять свою работу безупречно даже в таких непростых и порой опасных условиях.
Врачи и средний медперсонал с готовностью принимали любую помощь. Специалисты из Башкирии и ЛНР работали плечом к плечу в круглосуточном режиме.

Эта поездка для врача‑добровольца — большой опыт: были случаи, с которыми он ни разу не сталкивался до этого.

— Помимо больницы в Красном Луче я работал в госпиталях, расположенных в населенных пунктах пограничной зоны, — продолжает Руслан Самигуллин. — Делал все то, что привык. В нашей профессии так: нет времени на долгие раздумья. Поэтому я не считаю, что выполнял что‑то сверхъестественное. Единственное — первые две недели пришлось привыкать к звукам артиллерийских обстрелов.

— Если мне предложат снова поехать, я соглашусь, — не раздумывая, говорит врач. — С 2014 года слежу за событиями на территориях, которые недавно вошли в состав России. Искренне жаль людей, которые долгое время находились под гнетом украинского режима. Добровольцы и гумконвои приезжают и уезжают, а люди остаются жить в этих условиях. Причин, по которым мирное население не покинуло эту территорию, много. У тех, кто остался там, огромная сила духа! С медицинской точки зрения могу сказать, что там работают хорошие специалисты, но долгие годы у них не было необходимой материально‑технической базы, элементарно — определенных лекарств. Украина об этом не заботилась. Со временем все там наладится. А мы всегда поддержим коллег и придем на помощь. Мы одна команда, и цели у нас общие.

Всего с начала специальной военной операции в Донбассе побывали восемь смен врачей из Башкирии — это более 130 различных специалистов, сообщает Минздрав республики. Очередная медицинская бригада из 27 специалистов Башкирии отправилась в зону СВО, чтобы доставить необходимые медикаменты и помочь.

Автор: Анастасия Нигматуллина, "Октябрьский нефтяник

26 января 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных