Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Правовая школа: информирован, значит вооружён!

Занятие провел начальник юридического отдела Республиканского профсоюза работников здравоохранения Александр Клочков с врачами Детской поликлиники №3 Уфы. Тема занятия - риски профессиональной ответственности медицинских работников. На конкретных примерах из практики работы профсоюза, медикам рассказали о материальной и юридической ответственности возникающей в работе.

Дела о компенсации ущерба по искам пациентов сложные, требуют многочисленных экспертиз и длятся годами. За 8 лет профсоюзом накоплен большой опыт по ведению таких дел. Только в прошлом году юристы профсоюза приняли участие в 32 судебных спорах по вопросу оказания качества медицинской помощи. Размер исковых требований к медорганизациям снижен с 57,3 до 6 млн. рублей. 154 медработника защищены от исков пациентов при профессиональных рисках.
«В своей работе мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда медик не знает, как вести себя в конфликтной ситуации, на допросе, что говорить следователю. Поэтому важно повышать правовую грамотность наших членов профсоюза. Такие открытые лекции, когда можно задать вопрос и сразу получить квалифицированный ответ, востребованы среди медиков», - отмечает Александр Клочков.

- Обучение в правовой профсоюзной школе бесплатное для членов нашего профсоюза, для проведения занятий председателю профсоюзной организации необходимо направить заявку в Реском" - уточнил председатель Республиканского профсоюза  Рауль Халфин. - Дать азы правовой грамотности, научить, как минимизировать риски от профессиональной деятельности, защититься от конфликтных пациентов и привлечь к ответственности обидчика – задача и темы занятий правовой школы.

На фото: сотрудники детской поликлиники на занятии.




30 января 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных