Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Республиканский онкодиспансер: о наставниках и наставничестве

Самое дорогое в надежных руках

   В РКОД каждый врач со стажем – наставник. Молодежь обучается у корифеев, кандидатов наук, хирургов с золотыми руками, добрая слава о которых идет по всей республике. Их немало, назовем лишь некоторых: Марат Галиакбарович Галеев со стажем 41 год, у Дмитрия Владимировича Феоктистова - 27 лет, Рустема Раисовича Абдеева - 30 лет. Наставничеству в онкодиспансере уделяют особое внимание: в Коллективном договоре, заключенном между первичной профсоюзной организацией и администрацией диспансера предусмотрены 15% доплата наставникам, действует положение о наставничестве, обозначены основные направления подготовки специалистов. В результате выигрывает пациент, ведь он доверяет врачам самое дорогое – жизнь и здоровье.

 Марат Галеев, кандидат медицинских наук, онколог высшей категории возглавляет маммологическое отделение. За его плечами огромное количество спасенных жизней. Он подготовил целую плеяду отличных специалистов: Эльмира Асхатовна Усманова, Артур Уралович Галлямов, Дилара Рафаэловна Мухамадеева, Татьяна Михайловна Петровецкая, Алексей Васильевич Пушкарев. Они сегодня в отделении маммологии выполняют сложнейшие реконструктивно-пластические операции с использованием операционного микроскопа для наложения микрососудистых анастомозов, проходят стажировки в ведущих федеральных центрах России и внедряют самые современные методы диагностики и лечения пациентов онкологического профиля. Непросто объявить молодой красивой женщине диагноз, но врачи отделения умеют деликатно говорить о тонких вещах. К ним можно всегда зайти в кабинет со своей проблемой, они всегда на позитиве, в хорошем настроении. Про таких говорят: «Лечат и словом, и делом». Ну а о том, как ювелирно они оперируют, знает вся республика.

Рак молочной железы - самый распространенный (ежегодно в мире регистрируется около 1,5 миллиона случаев). Обнадеживает, что выявляемость его на достаточно ранних стадиях сегодня повысилась: сказалась информатизация - многих женщин убедили в необходимости регулярных осмотров у врача, диспансеризации. В итоге у более половины пациенток сейчас обнаруживают онкологию на I-II стадии.

Под руководством заведующего хирургическим отделением №1  Рустема Абдеева проводится хирургическое, комплексное и комбинированное  лечение  рака торако-абдоминальной локализации: печени, желудка, поджелудочной железы, кишечника.

- За последние 5 лет и в хирургии, и в онкологии заметно изменились подходы к лечению, что требует быстрого реагирования и перестройки. Осваиваем новые методы в совокупности с накопленным опытом, - поделился он своим мнением. – В отделении работают молодые перспективные хирурги, я вижу их заинтересованность, их стремление к обучению. Они задерживаются после смены, переживают за пациентов.

На счету у врача-онколога 1 отделения Вадима Валишина уже немало операций.

- Втянулся в жизнь отделения, все идет своим чередом, однако каждый раз волнуюсь перед операцией, - признался он. – Сейчас работаю с пациентом, который поступил на диагностическую лапароскопию

со злокачественным новообразованием желудка, предстоит предоперационная химиотерапия. Осталось еще 3 курса. Прогноз благоприятный: метастазов нет.

 Еще одного молодого хирурга Рината Мугинова заметили, когда он 3 года назад проходил ординатуру, и он уже целенаправленно готовился к работе в этом отделении. Накануне он под руководством Рустема Абдеева провел операцию, которую можно отнести к высшему классу абдоминальной хирургии: удаление желудка, поджелудочной железы, 12-перстной кишки и части тонкой. Сложность не только в трудоемкости и продолжительности по времени: здесь высок риск несостоятельности всех соединений. Но бригада медиков справилась на отлично.

- Пациент будет на полной заместительной терапии, так как инсулин не вырабатывается. После реабилитации направим его к эндокринологу. Здесь нужно очень сбалансированное питание - малыми порциями до 10-12 раз в день. Но пациент будет жить, и жить долго! – пояснил врач. - Операция длилась 7 часов. Мне помогали анестезиолог Юлия Шадрина, ассистент Ринат Уразин и медсестра Гузель, а возглавлял наш кумир и непререкаемый авторитет Рустем Раисович Абдеев.

Однако, пожалуй, самым молодым в РКОД можно назвать хирургическое отделение №6 «опухолей головы и шеи». Доктор медицинских наук председатель совета ветеранов РКОД Ляля Миннигалеевна Насретдинова говорит:
- Я хочу выделить это отделение, потому что и заведующий – Шамиль Исмагилович Мусин молод, у меня внук у него проходит ординатуру и утверждает, что они с ним – на одной волне, никто не боится переспрашивать, задавать вопросы. У наставника цель – подготовить высокопрофессиональную работоспособную команду.

- Обучение сотрудников на рабочем месте - эффективный, проверенный временем метод подготовки профессиональных кадров, - поделился Мусин. – По профилю «онкология опухолей головы и шеи» процесс занимает 3 года к стандартным операциям и не менее 5-7 - к сложным и уникальным клиническим случаям. Мы используем поэтапное движение от простого к более сложному с обязательным повторением навыков и знаний. Каждое направление отличается «временными запретами» на выполнение высокопрофессиональной работы (операции, манипуляции) и требует от начинающих врачей-онкологов серьезной подготовки.

Надо сказать, наставничество – как традиция в РКОД зародилась еще в 1945 году. И во всероссийских конкурсах диспансер занимает первые места, так, в прошлом году они получили кубок, заняв третье место.

 Ирина ШИПУНОВА.


2 февраля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных