Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Эффективное социальное партнерство

На конференцией работников ГБУЗ РБ ГБ г.Салават продлен срок действия Коллективного договора на следующие 3 года. В учреждении, где работает почти 2 тысячи человек, сохранены действующие льготы и гарантии работникам.

Обсуждение условий коллективного договора началось в ноябре 2022 года. Была создана комиссия, на стороне работников в ней участвовал привлеченный профсоюзом адвокат, который оказывал сторонам консультационную помощь при переговорах по вопросам порядка, условий и процедуры заключения коллективного договора, проводил правовую экспертизу проекта, участвовал в урегулировании разногласий, следя за соблюдением действующих норм трудового законодательства.

В Коллективном договоре больницы закреплены дополнительные льготы и гарантии работникам по сравнению с действующим законодательством. Например, размер доплаты за работу во вредных условиях по результатам СОУТв ГБУЗ РБ ГБ г.Салават варьируются от 4% до 60%. При этом количество работников, которым минимальный размер доплаты установлен в размере 4%, составляет менее 1% и касается только вновь вводимых в штатное расписание должностей. Это выше, чем во многих других медорганизациях  республики, где минимальный размер доплат составляет от 4% до 6 %. Сохранены доплаты за ночные дежурства в размере 60%, доплаты за квалификационную категорию 10-20%, льготы и гарантии для молодых специалистов.

Профсоюзная организация заинтересована в защите не только трудовых, но и социальных прав членов профсоюза: для привлечения молодых специалистов в больницу профорганизация обращается с ходатайствами в городскую администрацию о предоставлении им жилья по договору найма, принимает меры для внеочередного предоставления места в детском саду детям  сотрудников. С целью социальной поддержки работников профсоюзом организован еженедельный прием и консультирование работников адвокатом не только по трудовым, но и по другим вопросам, касающихся применения норм права. В больнице для работающих мам создаются комфортные условия работы -  в  2022 году больница  стала призером Республиканского конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам».

Эльвира Субхангулова, председатель ППО ГБУЗ РБ ГБ г. Салават 

На фото: собрание трудового коллектива, председатель профсоюзной организации Эльвира Субхангулова и главный врач больницы Ильшат Яппаров подписали Коллективный договор.


3 февраля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных