Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

День стоматолога. Профсоюз действительно защищает

9 февраля – День стоматолога.

Невыдуманные истории из судебной практики юристов Республиканского профсоюза.

В своей практике юристы Профсоюза неоднократно оказывали консультативную и практическую помощь по вопросам связанных с рисками профессиональной деятельности стоматологов.

История первая. Пациент записался на прием к врачу-стоматологу, но перепутал дни и пришел не в день записи. Врач-стоматолог, к которому была запись, разъяснил ему, что если больной не явился вовремя, то запись аннулируется, а не переносится на следующий день и предложил в порядке живой очереди подождать или записаться на другое удобное время. Мужчина, недовольный тем, что его не приняли вне очереди, стал оскорблять стоматолога, после этого ушел и устроил скандал в регистратуре. Далее, видя, что с ним стараются разговаривать тихо и вежливо, он почувствовал себя безнаказанно, зашел в кабинет и нанес удар по голове, от которого врач, делавший манипуляции, упал прямо на пациентку. После этого хулиган скрылся из поликлиники. С помощью юристов Профсоюза удалось привлечь нападавшего к административной ответственности и взыскать компенсацию морального вреда в пользу стоматолога 30 000 рублей.

Другая история: у пациентки после лечения у стоматолога выпала пломба, пациентка утверждала, что во всем виноват врач, а пломба выпала во время лечения, потому что врач задел зуб с пломбой. Далее пациентка обратилась в суд, но медицинскую организацию, где оказывалось лечение суд не известил и вынес решение взыскать с ответчика 200 тыс. рублей, сама пациентка требовала взыскать 1 мл. руб. Врачи-члены Профсоюза обратились в Республиканскую организацию Профсоюза за помощью. Решение суда было обжаловано в Верховный суд РБ, где было доказано, что пациентка пломбу потеряла по собственной вине, в удовлетворении иска было отказано.

Юристы Профсоюза поздравляют с профессиональным праздником всех членов Профсоюза -работников стоматологических поликлиник и отделений, надеемся, что ваш профессиональный путь будут освещать благодарные улыбки пациентов.

#роспрофздрав02#профсоюззащищает#юристыПрофсоюза


9 февраля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных