Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Кургаевские гонки – 2023. Место встречи друзей.

В воскресенье 12 февраля в спортивно-оздоровительном комплексе "Биатлон" состоялись 48-е Республиканские лично-командные соревнования по лыжным гонкам памяти Ф.Ф. Кургаева. В состязаниях участвовало 54 команды медиков со всей республики, почти 300 человек.

Такой интерес к гонкам приятно порадовал организаторов: Минздрав РБ, Республиканский профсоюз работников здравоохранения и БГМУ. Впервые в соревнованиях участвовала команда Исянгуловской ЦРБ, и сразу победа - ее представитель Лилия Тухватуллина заняла 3 место в забеге среди женщин 20-35 лет. В полном составе выступила команда Республиканской станции скорой медицинской помощи, впервые за долгое время, и заняла 11 место.

Еще вчера приехавшие на гонки спортсмены заполняли амбулаторные карты, принимали пациентов, оперировали. Многие встали на лыжи впервые в этом сезон. Для большинства собравшихся на спорткомплексе «Биатлон» соревнования стали возможностью встретить старых друзей, пообщаться, забыть о тяжелых буднях медицинского работника и насладиться хорошей погодой и дружеским общением.

За почти полвека существования, Кургаевские гонки стали местом встречи друзей. Нил Уразаев, ветеран Верхнеяркеевкой ЦРБ так хотел попасть на соревнования, что упросил председателя профсоюзной организации больницы включить его в команду. «Хотел встретить друзей, тех, с кем бегал 30 лет назад и безумно рад общению», - поделился впечатлениями доктор. Мударис Салаватов, ветеран здравоохранения Стерлитамака, вот уже более 20 лет постоянный участник и призер соревнований. Еще в 1969 году Мударис Салаватов вместе с Николаем Морозовым, зачинателем проведения Кургаевских гонок, участвовал в легендарном лыжном переходе из Уфы в Ульяновск. Вместе с командой медиков из Башкирии, за 9 дней они преодолели более 700 километров. В свои 77 лет он пробежал дистанцию в 2 км за 11 минут 39 секунд. А первым этой возрастной группе стал Рамиль Бадретдинов, директор санатория «Красноусольск».

Благодаря хорошим погодным условиям и отличной организации, все участники показали достойные результаты. Мужчины бегали на дистанции – 3, а женщины 2 км. В ходе упорной борьбы определились победители.

В командных соревнованиях 1 место заняла команда ГБУЗ РБ Бирская ЦРБ, постоянный призер Кургаевских гонок. А вот кто получит золото и серебро до последнего оставалось интригой.

Второе место - ГБУЗ РБ Белорецкая ЦРКБ.

Бронзовый кубок, как и в прошлом году, забрала команда ГКБ №21 г. Уфа.

Победители и призеры были награждены кубками и ценными призами.

- Сегодняшние соревнования можно назвать тренировкой к юбилейным гонкам. С каждым годом расширяется география турнира, растет количество участников, - мероприятий подобного масштаба, организуемых профсоюзом здравоохранения, не так много в стране, – отметил на награждении победителей Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.