Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В республике завершилось объединение службы 03

 Объединение службы «03» прошло по предложенному профсоюзом сценарию. Рабочие места сохранены, уровень социальных гарантий сотрудников присоединенных подразделений вырос.

Централизация службы началась в 2020 году, первыми объединились службы скорой помощи в Дуванском и Нефтекамском медицинских округах. В ходе реорганизации профсоюз настаивал, чтобы рабочие места были сохранены, а сотрудники не потеряли доплаты за работу во вредных условиях, учтены графики отпусков. Проходили совместные выезды в коллективы администраций больниц и профсоюза, возникающие при объединении хозяйственные вопросы обсуждались заранее, велась разъяснительная работа. Важно было обеспечить управляемость создаваемой структуры. Итог объединения - появилось девять межмуниципальных отделений на базе медицинских округов.   Последней, в январе 2023 года, объединилась «скорая» самого крупного Центрального медицинского округа. В состав Республиканской станции скорой медицинской помощи (г. Уфа) вошли отделения службы скорой помощи 12 районов Центрального медицинского округа, около 400 сотрудников.

Сейчас на новых рабочих местах проводится специальная оценка условий труда. Для выездных фельдшеров сохранены все гарантии, класс вредности повышен до 3.4., а это дополнительно 4% к окладу и 14 дней отпуска за работу во вредных условиях. Вновь прибывших сотрудников    обеспечивают спецодеждой – зимний и летний вариант. Подготовлены документы для тендера на приобретение спецодежды.

- От объединения сотрудники только выиграли. У них увеличилась заработная плата, улучшились условия труда. На новых работников распространяется действие нашего коллективного договора, в котором значительно больше льгот и гарантий. К примеру, действуют доплаты за работу в не полностью укомплектованной бригаде, а также за наставничество. За работу в ночное время сотрудник получает 100% к окладу, в то время как в районных больницах эта доплата не превышала 80%, - рассказывает Ильзира Усманова, председатель профсоюзной организации Республиканской станции СМП и ЦМК

Приоритетные направления работы профсоюзной «первички» – снижение травматизма, создание комфортных условий труда и отдыха. Республиканский профсоюз с 2021 года реализует программу страхования выездных бригад службы «03», выплаты от профсоюза сотрудник получает даже при травме на производстве без утраты трудоспособности. С начала действия программы выплаты от профсоюза получили 34 сотрудника выездных бригад на сумму 563 тысячи рублей, в том числе водители.

- Необходима комплексная программа модернизации службы 03. Во многих районах подстанции находятся в старых зданиях, нет условий для отдыха персонала, теплых гаражей. Уфа стремительно развивается, актуален вопрос новых подстанций в новых микрорайонах. Сейчас в региональном правительстве разрабатывается программа модернизации службы. Профсоюз внес свои предложения в программу с учетом обсуждения на круглом столе болевых точек службы 03. Вопросы привлечения и поддержки молодых специалистов, профилактика эмоционального выгорания, обеспечения спецодеждой, комфортных и безопасных условий труда и отдыха актуальны в целом для «скорой», - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза здравоохранения.


28 февраля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных