Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В Башкортостане введены ежемесячные доплаты медработникам

В Башкортостане введены ежемесячные доплаты отдельным категориям медработников и водителям службы 03.

Уже ясно, что на социальную выплату 14 500 рублей могут рассчитывать участковые врачи-фтизиатры, психиатры, психиатры-наркологи, ведущие амбулаторный прием, врачи-инфекционисты республиканского центра СПИД, ведущие диспансерное наблюдение. Правом на доплату, 6500 рублей, также обладают специалисты со средним медицинским образованием, работающие с этими врачами.

Для психиатрических бригад СМП доплаты составят от 4500 до 11500 ежемесячно, водителям службы «03» - 12 тысяч рублей.

Указом Главы республики доплаты установлены с января по декабрь 2023 года.

Комментарий Рауля Халфина, председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения:

- Постановлением Правительства РФ №2568 от 31.12.2022 субъектам Российской Федерации было рекомендовано установить доплаты медработникам, не входящим в базовую программу ОМС. Еще в январе мы обратились в Минздрав РБ с предложением изыскать возможность дополнительной поддержки медработников, оплата труда которых финансировалась из регионального бюджета и водителей СМП.

Хочу отметить, что специальные социальные выплаты, как из федерального, так и регионального бюджета направлены на поддержку первичного звена, центральных районных больниц,  где наблюдается дефицит кадров. Это своевременный и необходимый шаг. Но есть вопросы по реализации распорядительных документов. Первые выплаты из средств Соцфонда России по постановлению Правительства РФ №2568 медики Башкирии уже получили.  Однако по отдельным категориям, например, физиотерапевтического профиля, паллиативной службы от работников поступают обращения о праве на эти доплаты.

Учитывая, что данные выплаты носят временный характер, основной акцент Республиканского профсоюза сейчас направлен на повышение гарантированной окладной части заработной платы работников, в первую очередь, путем индексации окладов. По инициативе профсоюзной стороны вопрос включен в повестку заседания Республиканской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений в марте 2023 года.

   


3 марта 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных