Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профосоюз помог

Что случилось?

В больницу поступила пациентка, которую избил сосед с жалобами на головную боль, хрипы и боль в груди. Ее осмотрели травматолог и терапевт, провели обследование и уговорили лечь в больницу. Спустя два часа после госпитализации наступило резкое ухудшение состояния здоровья, больную перевели в реанимацию, где наступила смерть от ИБС. По факту смерти пациентки возбудили уголовное дела, также родственники обратились в суд для компенсации морального вреда в размере 2 000 000 руб.

  Что сделал Профсоюз?

Юристы профсоюза в проконсультировали медицинских работников об их правах и обязанностях в рамках уголовного расследования, подготовили к допросу в следственных органах.

В рамках гражданского дела юристы Профсоюза представляли интересы медицинских работников в суде. Состоялось несколько судебных заседаний. Первоначальные иск был снижен с 2 млн до 50 тысяч рублей за дефекты лечения не связанные со смертью пациентки.

Больница провела служебное расследование и взыскала с трех медицинских работников оказывавших помощь (травматолог, терапевт и анестезиолог-реаниматолог) по 16 666 руб.

   Результат!

При уголовном расследовании и в рамках гражданского судопроизводства доказано отсутствие вины медицинских работников в смерти пациентки. Двум членам профсоюза взысканные работодателем средства компенсированы профсоюзом.

  


30 марта 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных