Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Развивая социальное партнерство

На X пленуме Республиканского профсоюза здравоохранения, посвященном социальному партнерству подведены итоги работы Профсоюза за год, вручены награды победителям отраслевых конкурсов.

Пленум Республиканского профсоюза работников здравоохранения посвященный социальному партнерству, собрал 94 участников, профлидеров, главных врачей медицинских организаций Башкирии, социальных партнеров профсоюза.
Депутат Госдумы Римма Утяшева наградила медиков и организаторов здравоохранения благодарственными письмами за профессионализм, оказанный во время командировки в зону СВО и поддержку воинских подразделений, семей военнослужащих участников СВО и жителей новых территорий.
Исполняющий обязанности Министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова вручила награды побед ителям отраслевых конкурсов «За высокую социальную эффективность и развитие соцпартнерства», «Лучшая организация отрасли здравоохранения РБ по условиям охраны труда» и «Лучший уполномоченный по охране труда».

Были подведены итоги работа профсоюза за 2022 год, намечены приоритетные направления работы на этот год. Как отметил в своем выступлении Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения, в прошлом году профсоюзу удалось не просто сохранить, но и увеличить уровень профсоюзного членства. 78,5% всех работников здравоохранения республики являются членами нашего профсоюза. И это несмотря на то, что в целом в отрасли продолжается процесс оптимизации, наблюдается высокая кадровая миграция и отток возрастных работников. До 59 (36,4%) выросло число медорганизаций с уровнем профсоюзного членства более 90%.

Рабочая часть пленума была посвящена обсуждению вопроса предоставления медикам Башкирии специальных социальных выплат из средств Социального фонда и республиканского бюджета. Со слов Ольги Мартыненко, начальника Управления экономического анализа, прогнозирования и контроля Минздрава РБ, доплаты из республиканского бюджета водители СМП и медработники, оказывающие медицинскую помощь, не входящую в базовую программу ОМС получат через неделю сразу за три месяца. Доплаты будут получать чуть более 3 тысяч человек. По подсчетам Минздрава, в этом году на спецвыплаты из бюджета будет направлено 303 млн. рублей. Прозвучали разъяснения по выплата «школьным» медсестрам, биологам, медсестрам ЛФК и физиокабинетов, врачам – дерматовенерологам.
Как отметил в завершение пленума Рауль Халфин, сейчас профлидерам в больницах и поликлиниках важно обеспечить контроль за предоставлением специальных социальных выплат, чтобы те, кто бесспорно имеет право получать доплаты, их получали. По отдельным категориям работников, например паллиативной службы, врачам, временно работающим в военкоматах, по которым остались вопросы, профсоюз продолжает работать.

Все фотографии Пленума  в фотоальбоме https://robprzrf.ru/photo/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=2029

Слайды Председателя РОБ ПРЗ РФ Р.М.Халфина об итогах работы профсоюза за 2022 год ЗДЕСЬ


3 апреля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных