Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Кому как и сколько.

В феврале медики получили первые специальные социальные выплаты в рамках Постановления Правительства РФ №2568 и сразу же в профсоюзные организации посыпался шквал вопросом. Мы попытались дать ответы на самые часто задаваемые вопросы с учетом вышедших в марте разъяснений Минздрава России.

Александр Клочков, заведующий отделом правовой и социальной защиты Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

- Цель специальных социальных выплат - поддержать медработников первичного звена, оказывающих медицинскую помощь в рамках ОМС, тех кто работает в участковых больницах и ЦРБ, специалистов осуществляющих диспансерное наблюдение (не диспансеризацию), где наблюдается кадровый дефицит и как следствие большие нагрузки и текучесть кадров. Мера социальной поддержки медработника – это не зарплата, и она не имеет отношение к окладу медицинского работника.

- Как происходит механизм реализации постановления? За что отвечает работодатель, Минздрав и Социальный фонд?

- Медицинские организации не позднее 10-го числа каждого месяца, направляют в территориальный орган Социального Фонда реестр работников, которые имеют право на выплату. Деньги медработники получают на банковскую карту, в течение семи рабочих дней со дня, как Фонд получил реестр.

Сотрудник, который отработал меньше своей месячной нормы рабочего времени, получит пропорционально отработанному времени. Если медработник отработал больше положенной нормы часов, например, сверхурочно, то сумма к выплате не увеличится - это указано в пункте 3 Правил, утвержденных постановлением № 2568

- Насколько в целом, по Вашему мнению, проработан механизм контроля выплат?

— Постановление № 2568 включает несколько механизмов контроля за порядком осуществления специальных социальных выплат. Во-первых, Социальный фонд должен проверить каждого медработника, информация о котором представлена в реестре. По номеру СНИЛС он определит, действительно ли указанный сотрудник работает в медучреждении или уже уволился. Во-вторых, изменения в штатном расписании теперь будет на особом контроле у Минздрава. Ведомство проверит, есть ли реальные основания для изменения штатного расписания, по количеству прикрепленного населения, нагрузке на медперсонал и т.д. Такие правила прописаны в пункте 6 постановления № 2568. В-третьих, Минздрав будет получать каждый месяц данные о том, сколько медицинских организаций и работников получили выплаты и в каком размере.

По данным Минздрава РБ, специальные социальные выплаты в феврале получили более 20 тысяч медиков Башкирии, в марте это цифра увеличилась, так как вышли разъяснения Минздрава и работодатели, которые осторожничали и не включали некоторые категории работников в список получателей, например, медсестер процедурных кабинетов, медсестер по массажу, медрегистраторов.

-  Пункт 5 Постановления № 2568 предусматривает, что «Уровень оплаты труда медицинских работников с 1 января 2023 г. не может быть ниже уровня оплаты труда в 2022 году. Это с учетом ее индексации и специальной социальной выплаты»?

- Не допускается снижения уровня оплаты труда работников медицинских организаций, которым назначены новые социальные выплаты. Если такие факты будут происходить – необходимо обратиться в профсоюз, будем их проверять.

- Что делать, если соцвыплату посчитали неверно или не начислили? Какие в этом случает действия предпримет Профсоюз?

-   Ответственность за начисление соцвыплат несет работодатель. Если работник считает, что ему не правильно рассчитали спецвыплату, он может обратиться в Социальный фонд или наш Профсоюз.

При этом, нужно иметь ввиду, что если работник не выработал месячную норму рабочего времени (например, был на больничном или в отпуске), размер выплаты уменьшается – пропорционально фактически отработанному времени. У получателей новых социальных выплат не будут удерживаться 13% НДФЛ.

Сейчас председателям первичек в больницах и поликлиниках важно обеспечить контроль за предоставлением специальных социальных выплат, чтобы те кто бесспорно имеет право получать спецвыплаты, их получали.

Кому, как и сколько…

- В феврале на Горячую линию профсоюза поступали обращения, почему медицинские регистраторы, старшие медсестры, заведующие отделений, медсестры, работающие в школах, не получили доплаты. В марте вышли разъяснения Минздрава России. Появилась ясность?

- В Центральных районных больницах, участковых больницах все без исключения медицинские работники, ОКАЗЫВАЮЩИЕ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В РАМКАХ ОМС получают соцвыплату.

Выплаты заведующим, и старшим медицинским сестрам, главным медицинским сестрам, работающим в ЦРБ, по мнению Минздрава РФ возможны. В поликлинических отделениях городских больниц и городских поликлиниках -   только если они оказывают медицинскую помощь прикрепленному населению по поводу заболевания или с профилактической целью за счет ОМС.   

Медицинские регистраторы ЦРБ имеют право на специальную социальную выплату только при наличии медицинского образования. А медрегистраторы городских больниц и поликлиник не получают специальные социальные выплаты, так как не ведут прием граждан.

В поликлиниках медицинские работники рентгенологических, УЗИ и других кабинетов, медицинские сестры по массажу, процедурные медсестры, ведущие прием граждан по направлению участковых врачей и оказывающие помощь прикрепленному   по территориальному признаку населению в рамках программ ОМС, имеют право на получение специальной социальной выплаты.

А вот медработники кабинетов статистики, методисты в поликлиниках и городских больницах выплат не получают, т.к. не ведут прием граждан.

Медработники дневных стационаров получают выплаты в зависимости от структуры медицинской организации. Если дневной стационар находится в составе поликлиники, то выплаты положены, если в составе стационара городской больницы – нет.

Врачи и медсестры стоматологических поликлиник имеют право на выплаты при наличии закрепленного населения.

Хозрасчетные ставки медицинских работников не подпадают под действие Постановления.

Главным врачам и их заместителям специальные социальные выплаты не предусмотрены. Так же не предусмотрены выплаты при внутреннем и внешнем совместительстве.

- Кто оказался за рамками Постановления?

- Не медицинские работники – медицинские психологи, логопеды. По имеющейся информации Минздрав России не планирует расширение категорий работников. Рассматривается вопрос о включение в перечень получателей специальной социальной выплаты биологов КДЛ. Сотрудники паллиативной службы также доплаты не получают в рамках этого постановления. Профсоюз продолжает искать решения, как поддержать эту категорию работников.

- Есть должности, по которым остаются вопросы? Например, медработникам, работающим в военкоматах, оказывающим медпомощь в школах?

- Вопрос назначения специальной социальной выплаты медработникам, оказывающим медицинскую помощь в школах, решается в зависимости от организации медпомощи. Республиканский профсоюз сейчас собирает данные, как организована эта медпомощь. Везде ситуация разная, где-то «школьные» медсестры и фельдшера доплаты получают, где-то нет. Вопрос надо решать точечно по каждой медорганизации отдельно.

Медработники, направленные в военкоматы получают соцвыплату только за то время, когда ведут прием прикрепленного населения и диспансерное наблюдение. Сейчас на местах решаются вопросы, чтобы работа в комиссариатах была перенесена на 2 половину дня и не мешала врачам и медсестрам закрывать основную ставку в поликлиниках и ЦРБ и получать доплаты.

ИТОГО

Разъяснения Минздрава Росси по порядку представления соцвыплат, совещания, проводимые Минздравом РБ с руководителями и финансовыми службами медицинских организаций, профсоюзом внесли определенную ясность в реализацию постановления Правительства №2568. Есть диалог с профсоюзом о том, чтобы обеспечить соцвыплаты работникам на законных основаниях, есть механизмы контроля за соблюдением реализации постановления. Конечно, любые нововведения, связанные с заработной платой, могут порождать вопросы по внесению в реестр, правильности подсчета доплаты и т.д. – решать их надо на уровне больницы и поликлиники – ведь ответственность за правильность подачи данных в Социальный фонд несет работодатель. Члены профсоюза могут обратиться в наш Профсоюз.

Хочу отметить, что специальные социальные выплаты носят временный характер, поэтому основной акцент работы Республиканского профсоюза сейчас направлен на повышение размера оплаты труда . Низкий уровень окладов снижает мотивацию, особенно молодых работников.

Остались вопросы по назначению и расчету специальных социальных выплат? Обращайтесь в вашу первичную профсоюзную организацию или на Горячую линию профсоюза 8-987-045-24-88


10 апреля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных