Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

❓ЧТО ПРОИЗОШЛО
Врач-невролог первичного сосудистого отделения одного из лечебных учреждений республики не получил страховые выплаты в связи с заражением COVID-19 при исполнении должностных обязанностей. Инфицирование произошло до июля 2022 года пока действовал Указ Президента РФ №1272.
В последующем еще 9 работников больницы обратились в Профсоюз за помощью. Несмотря на то, что факт заболевания был подтвержден протоколом врачебной комиссии и другими документами, установлены пациенты, при контакте с которыми медики подверглись заражению COVID-19.

‼ЧТО СДЕЛАЛ ПРОФСОЮЗ
Специалисты правового отдела профсоюза изучили представленные документы и подготовили коллективный иск. В суде наши юристы доказали, что медработники, заразившиеся при исполнении должностных обязанностей в период действия Указа Президента имеют право на получение социальной выплаты, в том числе после прекращения действия данного указа.

????РЕЗУЛЬТАТ
Суд удовлетворил исковое заявление Профсоюза и восстановил права 10 членов профсоюза на получение страховых выплат на общую сумму 688 110 руб.
Это третий групповой иск от сотрудников этой больницы, выигранный юристами нашего профсоюза за последний месяца. Правовую защиту получили 29 членов профсоюза.

????Нужна правовая помощь по защите трудовых прав? Обращайтесь в вашу первичную профсоюзную организацию или на Горячую Линию профсоюза 8-987-045-24-88

10 мая 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных