Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Завершается формирование нормативной правовой базы по разработке профессиональных стандартов

В соответствии с Указами Президента РФ от 07.05 2012 г. статьей 195.1 Трудового кодекса РФ, соответствующими нормативными актами Правительства РФ предусмотрена разработка профессиональных стандартов, которые будут применяться работодателями при формировании кадровой политики, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, установлении систем оплаты труда с учетом особенностей деятельности. Кроме того, профессиональные стандарты будут использованы при разработке профессиональных образовательных программ и стандартов профессионального образования.

Приказом Минтруда России от 25.03. 2013 г. №118н утверждено Положение об Экспертном совете по профессиональным стандартам при Минтруде России и Состав Экспертного совета, в который входит представитель профсоюза работников здравоохранения РФ. 

На заседании Экспертного совета, состоявшемся 04 апреля с.г., обсуждены проекты приказов Минтруда России «Об утверждении Макета профессионального стандарта», «Об утверждении уровней квалификации в целях подготовки профессиональных стандартов», «Об утверждении методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта».

Членами Экспертного совета – представителем ФНПР и  Профсоюза работников здравоохранения РФ, участвующими в заседании, были высказаны ряд замечаний по обсуждаемым проектам, в т.ч. в части уточнения и конкретизации понятий, применяемых в данных документах, а также в части формирования уровней квалификации в отношении медицинских работников.  

Проекты приказов Минтруда одобрены, с учетом внесения в них замечаний и предложений, высказанных на заседании Экспертного совета.

Учитывая, что в сфере здравоохранения в 2013 году предусматривается разработка 27 профессиональных стандартов, Минздравом России завершается работа по формированию соответствующей отраслевой Рабочей группы, в состав которой будут включены также представители Профсоюза.


9 апреля 2013

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных